Новости

О правилах охраны магистральных трубопроводов

Проведенный анализ выявленных нарушений требований  Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998г. №584 показал, что на территории Гомельской области ежегодно выявляются нарушения законодательства, регламентирующие вопросы безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов. На территории Гомельской области, одновременно три оператора  магистральных трубопроводов (ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и УП «Запад-Транснефтепродукт»), производят транспортировку углеводородов по трубам, диаметр которых достигает 1400 мм с  избыточным давлением до 100 кгс/ см², и с учётом данных характеристик важным фактором является состояние  охранных зон магистральных трубопроводов.

Для сведения: охранная зона магистрального трубопровода – участок земли, ограниченный условными линиями, проходящими в пределах от 50 до 100 метров от оси трубопровода с каждой стороны. Земельные участки, входящие в охранные зоны магистральных трубопроводов, не изымаются у землевладельцев и землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований Правил охраны магистральных трубопроводов.

Несоблюдение правил может привести к повреждению магистральных трубопроводов, находящихся под высоким давлением, с возникновением чрезвычайных ситуаций (гибель людей, гибель скота, разрушение близлежащих зданий и сооружений, возникновение  пожаров с большой площадью и т.п.), временным прекращением подачи транспортируемых углеводородов потребителям и, как правило, с причинением крупного материального ущерба.

В целях недопущения нарушений в охранных зонах магистральных трубопроводов проводятся мониторинги и патрулирование  (вертолетные облёты) уазанных зон, население и субъекты хозяйствования информируются через средства массовой информации, посредством памяток, писем и проведения профилактических совещаний с участием представителей Госпромнадзора и операторов трубопроводного транспорта.

Магистральные трубопроводы проходят вне территорий населенных пунктов - через поля, леса, водные преграды и обозначаются  на местности опознавательными столбиками высотой 1,5–2 м от поверхности земли с информационно-предупредительной табличкой.

Для сведения: За нарушение правил охраны магистральных трубопроводов предусмотрено наложение штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 40 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо - до 200 базовых величин (часть 1 ст. 18.40 «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»), а нарушение правил охраны магистральных трубопроводов, вызвавшее повреждение магистрального трубопровода или перерыв в обеспечении потребителей газом- влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 200 до 500 базовых величин (часть 2 ст. 18.40 «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»).

Эксплуатация магистральных трубопроводов контролируется как эксплуатирующими  организациями, так и государственными надзорными органами.  Анализ проведенных контрольных (надзорных) мероприятий  свидетельствует о том,  что основные нарушения Правил охраны магистральных трубопроводов на сегодняшнее время происходят при выполнении следующих работ:

валка леса – складирование пиленого леса и (или) порубочных остатков в охранной зоне, совершение проездов и переездов через трассы трубопроводов, работа в охранной зоне трубопровода без письменного разрешения предприятия трубопроводного транспорта (Такие фактя были выявлены в Жлобинском районе в 2018 г., в Калинковичском районе  - в 2019г.,  в Буда-Кошелевском районе   - в 2020 г.);

полевые сельскохозяйственные работы – высадка плодовых деревьев в охранной зоне  без письменного разрешения оператора магистрального нефтепровода (Брестская область, Столинский район – 2017 г.); повреждение вытяжной свечи магистрального газопровода-отвода  при пахотных работах (Речицкий район – 2019 г.); устройство свалки в охранной зоне магистрального газопровода (Калинковичский район – 2018г.); складирование соломы в охранной зоне магистрального нефтепровода (Добрушский район – 2019 г.).

Для сведения: Правилами охраны магистральных трубопроводами определено:

что входит в состав трубопроводов (пункт 3);

порядок установления охранных зон (пункт 11);

порядок землепользования земельными участками, входящие в охранные зоны трубопроводов (пункт 13);

 что запрещается в охранных зонах (пункт 16);

что запрещается в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта (пункт 17);

порядок обозначения трасс трубопровода (пункты 27, 28)

Соблюдение  требований законодательства Республики Беларусь в области магистрального трубопроводного транспорта, в целях недопущения нарушений в охранных зонах, способствует защите общественных и государственных интересов и безопасной  эксплуатации магистральных трубопроводов.

Старший государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора Волков Николай