Новости

О школе жизни 21-летнего участкового

Дмитрий Грузинский несёт службу в 1-м городском отделении милиции ОВД администрации Центрального района всего семь месяцев, но уже успел помочь в трудной жизненной ситуации многим людям. Именно желание помогать и определило выбор молодого человека – стать участковым инспектором. 

В семье Дмитрия – четверо детей, – все мальчишки. Он – самый старший. Родители с милицией никак не связаны. Отец – монтажник, сейчас работает в такси, мама по образованию экономист. Но выбор профессии у Дмитрия не был случайным – ему всегда нравилась милицейская форма.  

Ещё будучи курсантом Академии МВД, Дмитрий Грузинский стал сержантом милиции и командиром отделения. Занимался научной деятельностью, представлял вуз на международных конференциях и в интеллектуальных играх. Президентский стипендиат, Дима окончил Академию МВД с золотой медалью. 

По распределению вернулся в родной Гомель. Несёт службу на территории Центрального района. Его участки – это улица Макаёнка, дома 17–35, улицы Вишнёвая, Клёнковская, Садовая и Брянская. 

О работе участковых многие знают – фактически ненормированный рабочий график, суточные дежурства. В зависимости от ситуации, проведения массовых мероприятий, время и сроки дежурства меняются. Плюс выезды, рассмотрение заявлений и другое. Во многом молодому офицеру помогают старшие товарищи. Дмитрий говорит, что с коллективом ему очень повезло – здесь царит взаимовыручка, уважение и понимание. Старшие коллеги говорят, что в целом сейчас работа стала спокойнее по сравнению с девяностыми и нулевыми. Но есть и своя специфика. 

– Современный участковый должен быть юридически хорошо подкован, – говорит Дмитрий. – Люди сейчас чаще обращаются за консультацией, к примеру, в случаях гражданско-правовых отношений, споров, договоров. Впрочем, не помешает и всестороннее развитие. Вчера, к примеру, был на вызове, и у меня женщина-инженер спросила: «А вы знаете закон Ома?» Я ответил правильно. 

Президентский стипендиат Дмитрий Грузинский окончил Академию МВД с золотой медалью.

Вообще, по словам офицера, в работе участкового на первом месте стоит умение общаться, быть психологом. 

– Бывает, граждане обращаются в милицию с абсолютной уверенностью, что им кто-то что-то должен, и по их желанию на человека, к примеру, наденут наручники, посадят его в тюрьму, – продолжает молодой участковый. – И очень сильно возмущаются, когда всё получается не так, как они хотели. Порой возникают конфликты.
Приходится общаться и с ранее судимыми, алкоголиками, дебоширами, с бабушками у подъездов и не совсем дружественными соседями, а также со специалистами разного уровня – директорами предприятий, юристами, бухгалтерами.

– К каждому человеку нужно найти подход, чтобы добиться результата, – считает Дмитрий. – Конечно, если идти напролом, то разговор может и не сложиться. Бывает и такое, что некоторых смущает мой возраст, особенно женщины постарше говорят: «Ой, мальчик, такой молодой, а уже милиционер…»

Порой Дмитрий сталкивается с ситуациями, когда помощь нужна супружеской паре со стажем. И здесь личным опытом, понятное дело, особо не поделишься. 

– Их учить чему-то довольно сложно, здесь выручают старшие товарищи, но в целом большую школу жизни мне дала академия, там прорабатывались разные ситуации. К примеру, мы с товарищем должны были прийти в квартиру, в которой находился человек с оружием и наркотиками. Нам нужно было с одной стороны профессионально и грамотно поступить, чтобы не нарушить закон, а с другой стороны – выйти оттуда живыми. Не все «доживали» до конца пары, – улыбается Дмитрий. 

В реальности тоже приходится сталкиваться с разными ситуациями:

– Недавно за помощью обратилась гражданка, сказала, что её дочь несколько дней находится у бывшего сожителя, он её спаивает и не выпускает из квартиры. Мы поехали по адресу, стучимся, дверь не открывают. Женщина звонит дочке с просьбой подойти к двери. Дочь отвечает, что этого сделать не может, так как сожитель напился, взял нож и сказал: «Кто подойдёт к двери, того изувечу». Мы доложили в дежурную службу, приехала МЧС, вызвали ОМОН. 
Впрочем, ОМОН не понадобился. Дмитрий говорит, что, когда сотрудники МЧС включили болгарку, дверь сразу открылась. Гражданина задержали. Женщина, кстати, была в ссадинах. 

– Это такой случай, когда действительно удалось помочь, и это здорово, – говорит Дмитрий. – Ещё ситуация. Недавно поступил вызов из Карелии, девушка сообщила, что её мама не выходит на связь. Спустя некоторое время удалось найти мать, а чтобы девушка убедилась, что с мамой всё в порядке, я дал поговорить с ней по «Вайберу». Потом она оставила мне трогательные слова благодарности. 

В такие моменты, по словам молодого офицера, приходит осознание, что профессия выбрана не напрасно и есть возможность сделать этот мир лучше. 

"Гомельские ведомости"