Новости

О СЖИГАНИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

О СЖИГАНИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ


С наступлением тёплой поры некоторыеграждане, сельскохозяйственные и другие организации затевают опаснуюуборку – выжигают мусор и растительность. Это может привести к серьёзнымпоследствиям – возгораниям в экосистемах. С начала этого года в нашемрегионе зафиксировано 33 пожара. Об этом во время брифинга воблисполкоме сообщил начальник Гомельского областного управления МЧСАнатолий Долголевец.      

 

За 2016-й в области зарегистрировано более 800случаев возгорания в природных экосистемах: травы и кустарники (653),лесные (106) и торфяные (70) пожары. Общая площадь пожаров составила 319гектаров. Для тушения МЧС было задействовано свыше 100 единиц техники и4000 сотрудников. Привлекались силы и со стороны: свыше 500 едиництехники, более 2000 работников других ведомств.  

 

- С начала этого года, по данным на 7 апреля,зафиксировано 33 пожара. В этот же период в 2016-м – 255. В целом запоследние годы количество пожаров в природных экосистемах сокращается, -привёл цифры  Анатолий Долголевец. - Эффект дают профилактические меры,усиление технического оснащения, контроль со стороны всехзаинтересованных служб. Кроме того, важен личный контроль за наведениемпорядка на собственных территориях со стороны субъектов хозяйствования ифизических лиц. 

 

В частности, владельцы частных подворий должнысвоевременно убирать мусор, а не сжигать его. Одна искра во дворе можетохватить огнём деревню. 

 

По словам начальника областного управления МЧС, нетолько их работа направлена на предупреждение пожаров. Различные службыв рамках своей компетенции разъясняют населению требованиязаконодательства, меры ответственности.  

 

Главный лесничий Гомельского государственного  производственного лесохозяйственного объединения Александр Василенко отметил: 

 

- В этом году пожароопасный период начался рано, иосновную угрозу для лесного хозяйства представляет выжигание сухойрастительности. Работники лесной охраны проводят ряд предупредительныхмер. В первую очередь это создание противопожарных полосы и разрывов,проведение разъяснительных беседы. Укрепляем  техническую базу. Особоевнимание уделяем работе по укреплению противопожарного состояния вдольграницы с Украиной. В предыдущие годы были случаи перехода пожаров ссопредельной территории. В Гомельской области установлены 93 системывидеонаблюдения. Они охватывают больше 80 процентов территории всеголесного фонда нашего региона. 

 

 newsgomel.by

фото Городское радио 107,4 FM