Новости

О ВОПРОСАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

О ВОПРОСАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

В гомельском городскомисполнительном комитете состоялся брифинг по актуальным вопросам,касающимся обеспечения жильем нуждающихся граждан. Отмечено, что вГомеле на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит порядка44 тысяч человек. В связи с этим граждане часто обращаются кпредставителям власти по вопросам строительства нового жилья.

В 2017 году будет осуществляться возведениенескольких многоквартирных жилых домов в 104-м микрорайоне и в районеулицы Федюнинского. Строительство будет осуществляться по кредитам,уменьшенным на 50% ставки рефинансирования Национального банка, чтосоставляет 9,5% годовых. Кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет, амаксимальный размер кредитной линии не будет превышать 95% от стоимостиквартиры для многодетных семей, и 75% - для других категорий граждан. 

Как сообщила заместитель начальника отделастроительства Гомельского горисполкома Екатерина Жевнова, планируемыйввод в эксплуатацию домов – конец текущего года. Всего это 195 квартир. Впервую очередь такое жильё смогут получить состоящие на учете болеетрех лет многодетные семьи, лица, состоящие на учете по месту военнойслужбы, судьи и прокурорские работники, и люди, имеющие право насоциальное жильё.

Также на брифинге был затронут вопросстроительства жилого дома по ул. Волотовской. Проектом предусматриваетсявозведение 9-этажного здания с набором двух- и трехкомнатных квартир.Строительство дома предусмотрено в экологически чистом районе города сразвитой инфраструктурой. Кроме того, планируется строительство девятижилых домов в центре города по улице Докутович. В настоящее время, пословам директора ГП «УКС города Гомеля» Владимира Сеноженского, идетсогласование с собственниками домовладений, попадающих под снос. Вновобелицком районе также предусмотрено строительство 10-этажного жилогодома по улице Пионерской. Кроме того, будут возводиться дома по ул.Ильича, Севастопольской, 3-й Технической, Степана Разина. В микрорайонеШведская горка в настоящее время идет корректировка проектно-сметнойдокументации, которая предусматривает дополнительное строительствочетырех жилых домов. Продолжается застройка жилого района Романовичи. Заболее подробной информацией граждане могут обратиться в администрациюсвоего района.

 

http://www.gomelradio.by