Новости

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

28 мая в 14.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится подведение итогов областного конкурса юных художников «Волшебный мир русской сказки» и открытие выставки рисунков участников конкурса. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей.
Организаторами конкурса выступили Гомельское отделение республиканского общественного объединения «Русское общество», ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», Гомельская областная организация ОО «Белорусский союз художников».
Конкурс «Волшебный мир русской сказки» был посвящен 160-летию сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».
В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 6 до 12 лет. Всего на конкурс поступило 480 работ из 65 учреждений образования г. Гомеля и Гомельской области, а также из российского города Ессентуки.
Рисунки выполнены в разных техниках: гуашью, акварелью, пастелью, карандашами и фломастерами. Самыми популярными героями у участников оказались царевны и принцессы, Иван-царевич и Змей Горыныч.
Оценивало работы участников жюри под руководством председателя Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз художников» Андросюка Ивана Васильевича. Также в состав жюри вошли члены Белорусского союза художников Осипов Владимир Александрович, Покаташкин Валентин Петрович, Федотов Александр Иванович, председатель Гомельского областного отделения РОО «Русское общество» Шатько Елена Николаевна.
Итоги конкурса подводились в двух возрастных группах: 6-9 лет и 10-12 лет. По условиям конкурса победителями должны были стать по 3 человека в каждой возрастной группе. Но талантливых участников оказалось так много, что члены жюри отметили большее количество работ (7 работ в первой возрастной группе и 8 во второй).
Победители конкурса, а также участники, работы которых отобраны членами жюри для выставки, будут награждены дипломами и ценными подарками.
Выставка «Волшебный мир русской сказки» продлится до 18 июня. Вход свободный.