Новости

ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ

ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ

– Где в Гомеле можно сделать обследование на ВИЧ и сдать тест?

 

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественногоздоровья ответили, что  сдать кровь для обследования бесплатно, а прижелании – анонимно, можно в любой поликлинике, врачебной амбулатории илибольнице, либо в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областногоцентра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (улица Моисеенко,49, время работы с 8.00 до 17.00). Информация о результатахобследования строго конфиденциальна.

 

В аптеках области также можно приобрести и наборыдля экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне, которые можно использовать вудобное время в домашних условиях.

 

Тест на антитела к вирусу иммунодефицита человекаследует проходить не раньше 6 недель после того, как вы подверглисьриску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использованияпрезерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

 

Специалисты уточнили, что положительный результатэкспресс-теста не подтверждает наличие ВИЧ-инфекции, а лишь указывает нанеобходимость пройти дополнительное обследование в лабораториигосударственной организации здравоохранения.

 

Получить консультацию по вопросам профилактики идиагностики ВИЧ-инфекции можно по телефону 75-71-40, а также на сайтеgmlocge.by или на странице vk.com/gomelaids.

 

По вопросам оказания психологической помощи вГомельской области работают «телефоны доверия»: круглосуточно – телефон:170 и 31-51-61; с 8.00 до 17.00 в рабочие дни – телефон: 75-55-97 набазе отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ.


newsgomel.by