Новости

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА №1

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА №1

Вопросы организации работы по реализации декрета №1 "О содействиизанятости" обсуждены с участием министра труда и социальной защиты ИриныКостевич на семинаре в Гомельском облисполкоме, передает корреспондентБЕЛТА.

 

Участники встречи - депутаты облсовета, горрайсоветов, зампредыисполкомов, руководство комитета и управлений по труду, занятости исоциальной защите, представители ЖКХ, общественных объединений иорганизаций, правоохранители и т.д.

 

Ирина Костевич обратила внимание, что цель декрета о содействиизанятости - максимально улучшить ситуацию на рынке труда. Онаподчеркнула, что реализация норм документа - это совместная работаразличных служб, структур, ведомств, и основная общая задача -обеспечить занятость и индивидуальный подход к каждому человеку, недопустить социальной напряженности.

 

Министр отметила, что ситуация на рынке труда улучшается. По еемнению, этому способствует как экономический рост, так и тамноговекторная работа, которая проводится в регионах по содействиюзанятости. Так, общая численность населения, занятого в экономике, вмарте этого года составила 4 346,6 тыс. человек, это почти на 6 тыс.больше по сравнению с январем. Уровень зарегистрированной безработицы вБеларуси на 1 мая составил 0,5% к экономически активному населению. ПоГомельской области он оказался на 0,1% выше. В качестве безработных врегионе зарегистрированы 3 714 человек. При этом в банке вакансий наодного безработного приходится 2,4 предложения.

 

Как подчеркнула Ирина Костевич, руководители местных исполнительных ираспорядительных органов и в дальнейшем должны быть ориентированы напроведение активной политики содействия занятости населения,стимулирование трудовой занятости и самозанятости, поддержкупредпринимательской инициативы, обеспечение легализации трудовойдеятельности.

 

Также глава ведомства проинформировала, что к 1 декабря завершитсясоздание базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике,пилотную версию планируется подготовить к 1 сентября. В дальнейшем базабудет актуализироваться ежеквартально. Кроме того, в настоящее времязавершается формирование составов постоянно действующих комиссий покоординации работы по содействию занятости населения, готовится переченьтрудных жизненных ситуаций, которые будут служить основанием дляисключения из базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике. ИринаКостевич призвала участников семинара поделиться и своим опытом вданном направлении. "Мы соберем со всей страны примеры трудных жизненныхситуаций, чтобы максимально наполнить перечень. Эти рекомендации будутзатем направлены комиссиям для работы", - пояснила она.

 

Министр напомнила, что включенные в список трудоспособных граждан, незанятых в экономике, с 1 января 2019 года будут оплачивать по ценам,обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат наоказание услуг, горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года -газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов итеплоснабжение.

 

На семинаре обсудили ряд организационных и практических моментов,также участники встречи смогли задать интересующие их вопросы. Какотметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Буда-Кошелевскогорайонного Совета депутатов Елена Алексина, подобные мероприятияпомогают определить приоритетные направления дальнейшей работы. Онарассказала, что в районную комиссию по содействию занятости включатсяспециалисты, которые ежедневно напрямую общаются с населением. "Задачакомиссии - обеспечить занятость населения, при этом в каждом случаедолжен быть индивидуальный подход, который может быть обеспечен в тесномвзаимодействии всех ответственных служб", - сказала председательрайсовета. Она также подчеркнула, что очень важно разъяснить жителямтребования декрета и рассказать обо всех возможностях рынка труда.

 

Подобные семинары до конца мая пройдут во всех регионах страны.

 

БЕЛТА