Новости

Очередная команда волонтеров из КНР окончила работу в Институте Конфуция при ГГУ имени Ф. Скорины

В этом году из Китайской Народной Республики в качестве волонтеров по преподаванию китайского языка приехали 6 юношей и девушек. И Кэсин, Чжан Жуньсюань и Лю Иминь проводили занятия для слушателей на базе Института Конфуция при ГГУ имени Ф. Скорины, а Чжао Дунмэй и Цзи Цзиньсюань – в гомельских «Гимназии № 71» и «Гимназии № 56 имени А.А. Вишневского» соответственно. Кроме того, один из волонтеров – Ян Чжифэн – осуществлял подготовку на базе МГПУ имени И.П. Шамякина. Все молодые люди – это выпускники китайских педагогических институтов, которые по результатам учебы получили шанс пройти своего рода практику в Республике Беларусь.

IMG_7800.jpg

Ректор Гомельского госуниверситета Сергей Хахомов в торжественной обстановке поблагодарил волонтеров за проделанную работу. Кроме непосредственного обучения китайскому языку, преподаватели принимали активное участие в организации и проведении республиканских и международных конференций и конкурсов, студенческих фестивалей и многих других научных, культурно-массовых и общественно значимых мероприятий. Стоит отметить, что среди слушателей в группах по изучению китайского языка были не только школьники, гимназисты и студенты, но также преподаватели и сотрудники вузов, представители организаций и предприятий, жители города Гомеля.

IMG_7796.jpg

– Преподавание китайского языка для групп слушателей – это, в первую очередь, большой опыт для вас. Полученные знания и навыки, которые вы будете использовать в будущей деятельности на родине, несомненно, поспособствуют укреплению белорусско-китайских отношений, – отметил Сергей Анатольевич во время встречи с китайскими волонтерами.

IMG_7780.jpg

Институт Конфуция, основанный после подписания Соглашения между Главным управлением Институтов Конфуция в Китае и Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины», уже более 2-х лет успешно функционирует при ведущем вузе Полесья. Университет обустроил необходимые площади для Института и подобрал высококвалифицированный персонал как с китайской, так и с белорусской стороны. Результаты деятельности можно назвать отличными: слушатели курсов являются победителями и призерами различных степеней III Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку, национального этапа XIII Всемирного конкурса «Мост китайского языка» среди учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, конкурса научных, просветительских и творческих работ, посвященного 70-летию со дня провозглашения КНР и т.д. Ко всему прочему, деятельность Института Конфуция была обширно представлена на международной выставке «Современная детская книга Китая».

IMG_7790.jpg

Очевидно, что практика подобного волонтерства приносит свои плоды. Представители Института Конфуция и ГГУ имени Ф. Скорины надеются, что партнерство в дальнейшем продолжится, углубляя тем самым социокультурные коммуникации между Беларусью и Китаем.

IMG_7793.jpg

Андрей ВЕЛИКИЙ

Фото автора