Новости

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕКРЕТА №7 ВСТУПИЛИ В СИЛУ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕКРЕТА №7 ВСТУПИЛИ В СИЛУ

Основные положения декрета №7 "О развитии предпринимательства" вступили в силу 26 февраля.

 

Декрет №7 является ключевым в пакете принятыхдокументов по либерализации условий ведения бизнеса в Беларуси. Какпояснил директор департамента по предпринимательству Министерстваэкономики Петр Арушаньянц во время круглого стола в БЕЛТА, декретнаправлен на упрощение условий начала и осуществленияпредпринимательской деятельности, минимизацию вмешательства государства вработу субъектов хозяйствования. "В ходе подготовки проекта былапроинвентаризирована, по сути, вся база законодательства, изучены всемоменты и через дискуссии и споры, через поиски компромисса предложенвариант, который действительно упраздняет все лишнее регулирование, несоздавая ущерба для одного сектора экономики в пользу другого", -пояснил Петр Арушаньянц.

 

Декрет предусматривает кардинальное изменениемеханизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса,минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектовхозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, егоответственность за свою работу перед обществом. При этом сохраняетсяминимально необходимый уровень контроля со стороны государства. 

 

Для достижения этих целей вводится уведомительныйпорядок осуществления наиболее распространенных видов экономическойдеятельности. Их перечень определен декретом: это бытовые,туристические, социальные услуги, деятельность в сфере торговли иобщественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производствопродукции, стройматериалов и иные распространенные виды деятельности.Таким образом, действие документа охватывает сферы, в которыхсосредоточено около 95% малого и среднего бизнеса. Теперь для занятияданными видами деятельности достаточно будет подать единственноеуведомление в исполком через службу "одно окно" (допускается почтовоеотправление с уведомлением о вручении) либо с помощью порталаэлектронных услуг. На следующий день уже можно будет заниматьсязаявленным видом деятельности. 

 

Декретом также утверждены общие требованияпожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования,требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению,устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капитальныхстроений, изолированных помещений. Эти требования максимальносистематизированы и сокращены. Они будут являться обязательными длясоблюдения всеми субъектами при осуществлении экономическойдеятельности. 

 

Положения иных технических нормативных правовыхактов, содержащих требования в данной сфере, теперь будут носить дляпредпринимателей сугубо рекомендательный характер до их отмены. 

 

Декретом №7 максимально упраздняютсяадминистративные барьеры, связанные с наличием сложных и длительныхпроцедур, получением большого количества справок, согласований и инойразрешительной документации. Так, предприятиям сферы торговли иобщественного питания не нужно будет обращаться в исполкомы засогласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. Исключениесделано только для заведений, работающих в ночное время (с 23 до 7часов). В сфере транспортной деятельности уходит в прошлое обязательноетребование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров ибагажа в нерегулярном сообщении. 

 

Отменяются иные излишние и экономически затратныетребования и ограничения для бизнеса в сферах производства продукции,строительной и транспортной деятельности, торговли и других. 

 

Одновременно декрет устанавливает административнуюответственность руководителя за обеспечение нормальной работыпредприятия. В частности, за непринятие им необходимых мер по надлежащейорганизации деятельности предприятия, повлекшее вредные последствия,если нет признаков преступления или иного административногоправонарушения, предусмотрен штраф от 10 до 200 базовых величин (сейчасбазовая величина составляет Br24,5). Данная мера призвана на фонелиберализации требований повысить ответственность бизнеса за своюдеятельность перед обществом и государством. 

 

До 2020 года не допускается повышения налоговых ставок и введения новых налогов, сборов и пошлин.


БЕЛТА