Новости

ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ «ЗДРАВСТВУЙ, РОДИНКА!»

ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ «ЗДРАВСТВУЙ, РОДИНКА!»

Ввыставочном зале картинной галереи Г. Х. Ващенко по проспекту Ленина,43 открылась экспозиция «Здравствуй, Родинка!» из коллекции Елены иОлега Карпицких.

 

Выставка проходит в рамках ретро-проекта «Детство внаследство» и является результатом многолетнего коллекционированиякукол, игрушек и игр времён СССР. С порога гости погружаются в мирбеззаботного детства. Экспонаты располагаются в виде тематических зон,которые воссоздают интерьер детских комнат, детского сада и простоуголка с игрушками. Ретро-ковёр с оленями, который висел на стенахмногих домов, трогательные плюшевые медведи и добрая Баба Яга,пластмассовые зайцы и белки, куклы в разных нарядах, лошадки наколёсиках и герои известных мультфильмов и знаменитый олимпийский мишка…Приятно рассматривать героев детства наших бабушек, дедушек, мам и пап,с удовольствием находить игрушки, которые были у многих. Как отметиликоллекционеры, название выставки они связывают с тем, что родинка – этопослание рода, точно так же и игрушки, принадлежащие родным, – этописьма из прошлого.

 

Интересно, что кукла – одна из древнейших игрушек изанимает ведущее место среди других предметов для детских игр. В общеймассе выпускаемых в СССР игрушек куклы составляли около 25 процентов ивыпускались в миллионах экземпляров ежегодно. Они предназначались длядетей трёх возрастов: раннего – от 6 месяцев до 3 лет; от 3 до 7 лет имладшего школьного – от 7 до 10–12 лет. Для каждого возраста были своикритерии производства. Ассортимент представлял кукол в виде детей всехвозрастов разных национальностей. Костюм  по фасону соответствовалдетской одежде. Интересно, что выпускались куклы, одетые в костюмы людейразных профессий:  лётчика, физкультурника, моряка, школьника,почтальона, доктора, шофера. Были и куклы, одетые в национальные илиисторические костюмы.

 

В СССР важными были также  общие педагогические ихудожественные требования к куклам.  Игрушки советского периода должныбыли давать правдивое изображение человека – привлекательного издорового Могли быть и смешными, шаржированными. Их скульптурная форматребовала особо тщательной обработки, чёткого и правильного рельефалица. В куклах не допускалось воспроизведение  уродства, преувеличения визображении представителей разных народностей –  излишнего акцента нанациональных особенностях.

 

Выставка продлится до начала декабря.

 

0_1.jpg

 

 

0_2.jpg

 

 

0_3.jpg

 

 

0_4.jpg

 

 

0_5.jpg

 

 

0_6.jpg

 

 

0_7.jpg

 

 

0_8.jpg

 

 

0_9.jpg

 

 

0_10.jpg

 

 

0_11.jpg

 

 

0_12.jpg

 

 

0_13.jpg

 

 

0_14.jpg

 

 

0_15.jpg

 

 

0_16.jpg

 

 

0_17.jpg

 

newsgomel.by