Новости

ОТКРЫЛСЯ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

ОТКРЫЛСЯ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Гомельском городском центре культуры открылся XVI городской Пасхальный фестиваль. Мероприятия в рамках фестиваля будут радовать гомельчан и гостей города до конца мая.

По доброй традиции в эти дни пройдёт ряд духовно-просветительских мероприятий: встречи со священнослужителями, конкурсы детских рисунков, мастер-классы, выставки православных книг и многое другое. Это будет праздник веры и души, в котором сможет принять участие любой желающий.

Открыл фестиваль архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он вернулся к самым истокам – дням жизни, смерти и воскрешения Спасителя, и разъяснил смысл, казалось бы, загадочных слов апостола Павла: «Если бы Христос не воскрес, то тщетна бы была наша проповедь». От всей души владыка поздравил всех со светлым праздником Пасхи.

Перед началом фестиваля желающие смогли научиться украшать пасхальные яйца, а также определили лучшую творческую работу выставки-конкурса воспитанников учреждений образования Гомеля «Пасхальная радость глазами детей».

Пасхальной радостью поделились и лучшие творческие коллективы, которые представили как духовные песнопения, так и светские произведения, посвящённые приходу весны, пробуждению мира ото сна.

Пасхальный фестиваль проводится в Гомеле ежегодно. Основная цель мероприятия – возвращение к истокам духовных ценностей, возрождение в обществе христианских традиций, знакомство с православной историей и культурой.











https://newsgomel.by