Новости

ОЖИДАЕТСЯ УХУДШЕНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

ОЖИДАЕТСЯ УХУДШЕНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

По сообщению Республиканского гидрометеоцентра с 28 февраля по 2 марта на территории республики ожидается ухудшение погодных условий! На большей части страны ожидается понижение температуры воздуха до -20, снег, метель, на отдельных участках дорог гололедица и порывистый ветер.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют без крайней необходимости не выезжать на личном автотранспорте.

Госавтоинспекция просит водителей быть более внимательными и соблюдать повышенную осторожность. Постарайтесь выбирать такие скорости и интервалы между автомобилями, чтобы избежать внезапного торможения. А если всеже требуется замедлить ход – резко не тормозите, это очень опасно на скользкой дороге. На дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два.

Так же стоит быть предельно сосредоточенными при проезде пешеходных переходов, повысить бдительность на трассах, пролегающих через населенные пункты, возле остановок общественного транспорта, в местах большого скопления людей. Важно проверить исправность фар и габаритных огней.

Осмотрительными в снегопад следует быть и пешеходам. Сильный снег значительно ухудшает видимость дороги. В условиях гололёда особенно опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, а также внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и иных объектов. Перед тем, как сойти с тротуара на пешеходный переход необходимо убедиться, что все водители остановились для пропуска пешеходов.

 

УГАИ УВД Гомельского облисполкома