Новости

Платные парковки и умные светофоры: столичные специалисты предложили, как разгрузить центральную артерию Гомеля и сделать её безопаснее

Платные парковки, ограничение на въезд в центр города личного автотранспорта, организация пешеходных улиц – во всём мире идут на различные, порой не самые популярные меры, чтобы  снизить транспортную нагрузку на центральные улицы населённых пунктов. Такая тенденция связана с требованием времени – количество машин неуклонно растёт. Напряжённая дорожная обстановка приводит к росту дорожно-транспортных происшествий, неблагоприятной экологической ситуации и другим проблемам современных городов.  

Специалисты отмечают: кардинальных решений не избежать и полумиллионному Гомелю. С 2015 года количество транспортных средств, зарегистрированных в областном центре, выросло на 8,5 тысячи единиц. 

Больше всего в сложившейся обстановке, конечно, достаёт­ся центру города – месту притяжения горожан, сосредоточения основных учреждений культуры, магазинов, офисов, мест проведения массовых мероприятий. 

165dbba8610d7d0cb01362c986a7de74.jpg

К разговору о том, как сделать улицы города дружественными для всех участников дорожного движения, а главное – безопасными для каждого из них, руководство Гомеля и УВД Гомельского обл­исполкома подошло с научной точки зрения. Для участия в семинаре пригласили специалистов Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте и Белорусского национального технического университета. Детальному разбору подвергли улицу Советскую. Перед участниками встречи не было цели тут же принимать решения, встреча носила формат обсуждения. Но все предложения, даже те, которые на первый взгляд кажутся невыполнимыми и непривычными, взяли на карандаш для детальной проработки. 

Безопасность на дорогах – всё-таки весомый аргумент взглянуть на привычные вещи по-новому. 

– Основная проблема на улице Советской – это высокая аварийность, – начал с главного инженер Белорусской ассоциа­ции экспертов и сюрвейеров на транспорте Михаил Шевцов. – Сегодня в Гомеле гибель людей в ДТП на один миллион человек в полтора раза выше, чем в Минске. При этом концентрация аварийности на улице Советской – это 10 процентов от всех ДТП с пострадавшими. 

feca3fce3d7573594d89e4fa867a358c.jpg

Проанализировав данные, можно заметить, что с 2006 по 2020 год идёт равномерное снижение количества ДТП. Но, согласно той же статистике, можно наблюдать, что на улице Советской каждый год погибают два-три человека. Аварий становится меньше, но тяжесть последствий от них увеличивается. Если решить проблему аварийности на Советской, то Гомель на 25 процентов может снизить общий уровень аварийности. 

Согласно анализу данных ГАИ, почти половина ДТП на Советской – это наезд на пешеходов, далее – различного рода столкновения автотранспорта, в том числе общественного. 

Анализ показал, что наиболее аварийным на улице Советской является участок от улицы Крестьянской до площади Ленина, а также от Телегина до Кирова. Здесь  наибольшее число потерь, поэтому первоочередные мероприятия стоит направить именно на эти участки.  

e485bf61c1ada4261d424aaba4167ff6.jpg

Также в списке недостатков центральной артерии города – низкая фактическая скорость сообщения (около 25 км/ч), недостаточная эффективность транспортной инфраструктуры. Кроме того, на многих перекрёстках улицы светофоры расположены таким образом, что их заслоняет крупногабаритный транспорт, ограничивая видимость остальным участникам дорожного движения. Не лучшим образом на безопасность движения влияют перекрёстки, где для поворота налево нет выделенных полос. Весь поток транспорта упирается в левоповорачивающего, водители пытаются маневрировать и создают аварийную обстановку.  

От анализа дорожной ситуации участники перешли к вариантам её разрешения – от простых до весьма дорого­стоящих. 

– Дублирование светофоров повысит их видимость, а их корректная настройка позволит регулировать скорость потока, – внёс первое предложение Михаил Шевцов.  

По мнению специалиста, в местах, где для поворота нельзя выделить полосу, его следует запретить. А необходимые манёвры осуществлять другими обходными маршрутами, развивать сеть улиц с односторонним движением. 

f018ea472caae76063d578e6dee90cd6.jpg

Обратить внимание нужно и на зонирование пешеходного пространства – на отдельных участках дорожное полотно улицы Советской практически сравнялось с бордюрным камнем. В то время как именно бордюр защищает пешеходов от сбившихся с пути автомобилистов. 

С целью снизить транспортную нагрузку в центре города столичные эксперты подняли не новую, но так и не внедрённую в Гомеле тему платных парковок. 

– Когда мы обследовали прилегающую к улице Советской территорию, то сразу отметили, что в Гомеле в самой дорогой центральной части автомобили занимают очень много места. Город ничего с этого не имеет, наоборот: несёт разного рода потери – социальные, экономические, экологические, – отметил Михаил Шевцов. – Мы прикинули, что потенциал центра города – это примерно пять тысяч машиномест. Средства, заработанные от данной услуги, в дальнейшем можно направлять на повышение безопасности движения.  

Введение зон платных парковок позволит снизить интенсивность движения, потому что человек станет перед выбором: приехать в центр на машине и заплатить или приехать на общественном транспорте. 

По рекомендации БАЭС руководство Гомеля в ближайшее время рассмотрит вопрос возвращения на отдельных улицах выделенных полос для общественного транспорта. 

– Эта мера также содействует выбору горожан в пользу автобусов и троллейбусов. Идя по своей полосе, они увеличат скорость сообщения, благодаря чему будут более привлекательным способом передвижения.  

133882718bd7ab8c9f756b044314b9cd.jpg 

Чтобы подвигнуть людей чаще пользоваться общественным транспортом, прозвучало предложение сделать улицу Советскую односторонней для личных автомобилей,  как и параллельную ей Кирова, по которой при таком раскладе можно двигаться в противоположную сторону. 

В списке мер, предложенных специалистами, разработка экспресс-маршрутов, благодаря которым из спальных микрорайонов в центр города гомельчане смогут добираться без остановок. А также создание городской магистральной железной дороги:

– В Гомеле по железнодорожным путям можно попасть практически во все районы города. И это может быть отличной альтернативой личному автотранспорту. Правда, для этого городские поезда должны ходить регулярно, с интервалом в 15 минут. 

Не обошли в разговоре и необходимость стимулирования в городе велодвижения, а также создание в центре удобных пешеходных зон, чтобы мотивировать горожан гулять пешком, а не ездить на машинах. Вариантов для этого звучало несколько: сделать пешеходной отдельную улицу или перекрыть исторический центр для личного автотранспорта, оставив только общественный.

Присутствовавшие на встрече руководители служб, напрямую причастных к обустройству городской дорожной сети, отметили, что ряд прозвучавших предложений не требует больших денег, например, обустройство выделенной полосы для общественного транспорта, настройка светофоров и другие. 

9233475be6dbddcaccd3f2a67ed14043.jpg

– Город развивается, ко­ли­чество транспорта растёт, и мы не можем стоять на месте, –  подвёл итог встречи председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Прозвучали хорошие предложения по регулировке светофоров, возвращению выделенных полос и прочие. Есть над чем работать. При этом важно, создавая комфортную и безопасную среду для участников дорожного движения, учитывать интересы всех категорий, не разделяя их. Сегодня человек едет на велосипеде, потом пересел на автобус или в личный автомобиль, а завтра прогулялся пешком, и хотелось бы, чтобы во всех этих качествах ему было безопасно в нашем городе. Каждое из прозвучавших предложений мы обязательно рассмотрим с привлечением специалистов и будем принимать только взвешенные решения.

"Гомельские ведомости"