Новости

ПОЛУЧИЛ ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ – ПЛАТИ НАЛОГ?

ПОЛУЧИЛ ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ – ПЛАТИ НАЛОГ?

Получилиденежный приз на кибертурнире – нужно подать декларацию? Собрали спомощью краудфандинга деньги на реализацию стартапа – должны уплатитьналог?  На эти и другие вопросы жителей областного центра в ходе прямойтелефонной линии ответил заместитель начальника инспекции МНС поГомельской области Дмитрий ДАЙНЕКО.   

 

– Здравствуйте. Белорусские геймеры могут получать денежныепризы на кибертурнирах в стране и за рубежом. Призовой фонд достигаетмиллионов долларов. Нужно ли тем, кто стал победителем в соревнованияхпо компьютерным играм, уплачивать подоходный налог и подаватьдекларацию? 

Пётр 

 

– Если выигрыш получен от иностранной организации,то он признаётся доходом, полученным из-за границы, и поэтому подлежитналогообложению по ставке 13 процентов на основании налоговой декларации(расчёта). Её нужно предоставить не позднее 

 

1 марта года, следующего за отчётным налоговымпериодом. Уплатить подоходный налог, исчисленный налоговым органом отобщей суммы такого дохода, нужно не позднее 15 мая года, следующего заотчётным периодом.

 

Если выигрыш получен от организации, расположенной на территорииБеларуси, то такой доход также облагается налогом по ставке 13процентов. Однако обязанность по его удержанию и перечислению в бюджетвозлагается на организацию, выплачивающую этот доход. 

 

– Белорусы могут собрать деньги на открытие бизнеса черезкраудфандинг. Это народное финансирование проектов для запуска магазина,разработки программного обеспечения, публикации книги и так далее. Ссобранной суммы в интернете нужно уплачивать налог? 

Антон

 

– Физическое лицо – налоговый резидент Беларуси, который собирает деньгина краудфандинговой площадке, обязан заплатить подоходный налог вразмере 13 процентов.

 

– Бизнес в ИТ всё больше набирает популярность средииндивидуальных предпринимателей. Хотелось бы узнать, какие видыдеятельности относятся к области компьютерного программирования? 

Никита

 

– Услуги разграничиваются по видам в соответствии собщегосударственным классификатором ОКРБ 005-2011 «Виды экономическойдеятельности». Компьютерное программирование включает, во-первых,разработку структуры и содержания компьютерных кодов и их написание,необходимых для создания и функционирования системного программногообеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к ПО),прикладного программного обеспечения, баз данных, веб-сайтов. Во-вторых,изменение программного обеспечения по заказу клиента. В-третьих,проектирование, разработку и внедрение внутрикорпоративных, виртуальныхчастных сетей, а также средств её безопасности (а также программноеобеспечение, компьютерное аппаратное оборудование и процедуры,обеспечивающие безопасный обмен информацией). Гражданин может заниматьсятакой деятельностью только с регистрацией юридического лица либо вкачестве индивидуального предпринимателя.

 

– Какие налоги платит ИП, ведущий бизнес в сфере компьютерного программирования? 

Анна

 

– Порядок налогообложения при осуществлении деятельности компьютерногопрограммирования зависит от заказчика услуги. Если им является физлицо,то в бюджет уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей ииных физических лиц. Когда заказчиком выступает субъект хозяйствования(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), – подоходныйналог с физических лиц либо упрощённая система налогообложения.

 

– Каков порядок уплаты налогов при выполнении работ по заказам физлиц в сфере программирования? 

Артур КРАВЧЕНКО

 

– В таком случае компьютерное программирование – это объект обложенияединым налогом. Причём независимо от способа оплаты физическим лицом(наличными денежными средствами или перечислением на расчётный счёт)выполненных индивидуальным предпринимателем услуг компьютерногопрограммирования. Приведу пример. ИП оказывает услуги по написанию кодадля создания и функционирования прикладного программного обеспечения позаказу клиента с уплатой единого налога. В июле 2017 годапредпринимателю поступил заказ от гражданина–резидента России. В данномслучае потребитель – это физлицо независимо от его места проживания.Значит, предприниматель должен уплатить единый налог. 

 

– Добрый день. Мой знакомый делает программное обеспечениепод заказ и получает доход от разного круга лиц. В день около 200денежных переводов. Дмитрий Николаевич, скажите, эта деятельностьсчитается предпринимательской? 

Игорь

 

– Предпринимательской деятельности характерны основные признаки:самостоятельные характер деятельности и имущественная ответственность,предпринимательский риск, систематическое получение прибыли. В даннойситуации в осуществляемой вашим знакомым деятельности присутствуют всеэти отличительные черты. Следовательно, ему необходимозарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности иуплачивать налог с таких доходов в зависимости от выбранной системыналогообложения.

 

– Пишу статьи и размещаю их на иностранных сайтах соспортивной тематикой. За это на свой электронный кошелёк получаювознаграждение. Мне нужно регистрироваться как ИП? 

Олеся

 

– Если вы выполняете работы под заказ, а не длясобственных нужд, то регистрация обязательна. Формы и способы расчётов(денежные средства, банковский или почтовый перевод, электронные деньгиEasyPay, WebMoney) за выполнение работ, оказание услуг не влияют напорядок исчисления и уплату налогов.

 

Полученные плательщиком доходы, с которыхнеобходимо уплатить налоги, должны быть отражены в учётепредпринимательской деятельности. Документами, подтверждающими отражениедоходов, могут быть договоры, выписки о поступлении денежных средств наэлектронный кошелёк, банковскую карту и другие. 

 

При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка. 

 

– Зарабатываю на внебиржевом рынке «Форекс», незарегистрированном в Беларуси. Нужно ли заполнять декларацию? Что еслисроки её подачи уже истекли?  

Андрей ШАБЛОВСКИЙ

 

– Доходы от проведения операций на межбанковскомвалютном рынке «Форекс» признаются доходами, полученными от источниковза пределами Беларуси, и подлежат обложению подоходным налогом.

 

Физическое лицо, получившее доходы от осуществления операций на этомрынке, обязано по окончании календарного года, не позднее 1 марта года,следующего за истекшим налоговым периодом, предоставить в налоговыйорган по месту постановки на учёт (жительства) налоговую декларацию(расчёт) по подоходному налогу с физических лиц.

 

В декларации указывается вся сумма денежных средств, поступивших на счёт физлица от совершённых операций.

 

Доходы, полученные плательщиком в иностраннойвалюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу,установленному Нацбанком на дату фактического получения доходов (датузачисления денежных средств на депозит, открытый в брокерской фирме(дилинговом центре), с помощью которого человек осуществляетдеятельность на «Форексе»).

 

Сумма подоходного налога с указанного доходаисчисляется налоговым органом в размере 13 процентов и уплачивается вбюджет не позднее 15 мая.

 

Учёт полученных денежных средств физическое лицо ведёт самостоятельно в произвольной форме.

 

До 1 марта 2019 года освобождаются от подоходногоналога с физических лиц доходы, полученные ими по заключённымсоглашениям с форекс-компаниями, банками, небанковскимикредитно-финансовыми организациями, включёнными в реестр форекс-компанийНацбанка. 

 

– Тем, кто сам делает украшения и оформляет помещения для свадеб, положено регистрироваться как ИП?  

Наталья

 

– Да. Выполнение работ по оформлению (украшению)внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений)помещений, иных мест для потребителей – это предпринимательскаядеятельность. Она облагается единым налогом.

 

– Физлица, которые продают щенков, должны уплачивать налог?    

Екатерина Васильевна

 

 – Если у физического лица есть кошка или собака,то он вправе продать их или их котят и щенков на торговых местах нарынках или в иных установленных местными исполнительными ираспорядительными органами местах. До начала осуществления деятельностинужно предоставить в налоговый орган по месту регистрации уведомление обэтом и уплатить единый налог, который рассчитает налоговый инспектор ивручит извещение для оплаты. 

 

– Добрый день. Дмитрий Николаевич, подскажите, где можно ознакомиться с электронными услугами МНС? 

Алевтина

 

– С 2009 года Министерство по налогам и сборамстало применять информационные технологии с внедрением системыэлектронного декларирования. С тех пор спектр таких услуг значительнорасширился и стал доступен не только субъектам хозяйствования, но ифизическим лицам. Сегодня в интернете МНС представлено сайтомnalog.gov.by, порталом portal.nalog.gov.by, порталом электронныхсчетов-фактур vat.gov.by.  

 

Электронные сервисы способствуют добровольному исполнению налоговыхобязательств, упрощению процедур, увеличению доступной, открытой исвоевременной информированности граждан. 

 

– Интересует такой вопрос: для чего нужен электронный сервис «Личный кабинет»? 

Станислав АНТОНОВ

 

 – «Личный кабинет» – это электронный сервисналоговой службы. Он позволяет получить и распечатывать извещения науплату имущественных налогов (земельного налога и на недвижимость),подоходного налога с физлиц, получать сведения о суммах начисленных иуплаченных налоговых платежей, наличии переплат, задолженности поналогам перед бюджетом, а также оплачивать налоги с помощьюинтернет-банкинга. Кроме того, через этот сервис можно записаться наприём к руководству инспекций МНС, подать заявление для проведенияадминистративных процедур, заявки на получение из налоговых органовнекоторых документов и так далее. Для регистрации в системе нужно одинраз посетить налоговую. Там выдадут логин и пароль. 
На сегодня в инспекциях Гомельской области свой «Личный кабинет» имеют 44 тысячи физлиц. 

 

– Законодательством предусмотрена возможность уплаты налогов, сборов (пошлин), пени в иностранной валюте? 

Жанна ШАПОРОВА

 

– С 2016 года уплачивать налоги, сборы (пошлины), пеню можно только в белорусских рублях.


 newsgomel.by