Новости

ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

–Какой порядок перемещения через таможенную границу лекарственныхсредств? Какое количество наркотических средств в виде лекарственныхсредств можно ввезти в Беларусь?

Ольга ИВАНОВА

 

Старший инспектор отдела организации таможенногоконтроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко ответила, что в случаеперемещения лекарственных средств через таможенную границу ЕАЭС вкачестве товаров для личного пользования такой ввоз (вывоз) может бытьосуществлён на условиях, предусмотренных Соглашением о порядкеперемещения физическими лицами товаров для личного пользования черезтаможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском от 18.06.2010 г.

 

Вместе с тем в соответствии с нормами РешенияКоллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30«О мерах нетарифного регулирования», Закона Республики Беларусь от 13июля 2012 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, ихпрекурсорах и аналогах» допускается ввоз и (или) вывоз в виделекарственных средств для личного применения по медицинским показаниямпри наличии подтверждающих документов (выписка из медицинскойдокументации пациента, рецепт (копия рецепта) врача), заверенныенадлежащим образом, наркотических средств - в количестве, не превышающемнедельную потребность, психотропных веществ - в количестве не более 90разовых доз.

 

Татьяна Дьяченко уточнила, что товары для личногопользования, ограниченные к перемещению, к которым в том числе относятсянаркотические средства или психотропные вещества в виде лекарственныхсредств, подлежат письменному таможенному декларированию сиспользованием пассажирской таможенной декларации.

 

- В случае наличия сомнений, относятся липеремещаемые лекарственные средства к наркотическим средствам илипсихотропным веществам, предлагаем также произвести письменноетаможенное декларирование указанных средств с использованиемпассажирской таможенной декларации, - добавила старший инспектор. 

 

В целях сокращения временных затрат на совершениенеобходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация можетбыть заполнена заранее на портале предварительного электронногопредоставления сведений физическими лицами, размещённом на официальноминтернет-сайте Государственного таможенного комитета Беларусиcustoms.gov.by (разделы «Электронная таможня» - «Предварительноеэлектронное предоставление сведений физическими лицами»).


newsgomel.by