Новости

Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко встретился с трудовым коллективом ОАО «Гомельстекло»

Традиционно перед началом диалога с трудовым коллективом мэр ознакомился со стратегией экономического развития предприятия.

– «Гомельстекло» – одно из крупнейших предприятий нашего города.  На сегодня у предприятия есть определённые сложности, связанные с реализацией продукции. Показатели производства, по сравнению с прошлым годом, значительно упали, – отметил Пётр Кириченко. Во время диалога с трудовым коллективом глава города рассказал о социально-экономическом развитии Гомеля: географии поставок, поступлении инвестиций, вводе жилья в эксплуатацию и многом другом.

Так, на индустриальный комплекс Гомеля приходится почти пять процентов всего объёма промпродукции, выпускаемой в Беларуси. В объёмах города «Гомельстекло» занимает почти четыре процента и входит в пятёрку наиболее валоёмких организаций областного центра. За 2019-й темп роста экспорта товаров достиг более 119 процентов при прогнозе 106 процентов. В прошлом году получено положительное сальдо товаров и услуг в размере почти 199 миллионов долларов. Например, объём поставок в Германию увеличился почти в два раза. В 30 раз вырос экспорт услуг в Словакию, в 24 раза – в Китай, в восемь – в Данию, в шесть – в Испанию. Поступление прямых иностранных инвестиций  на чистой основе  за прошлый год составило 38 миллионов  долларов. По предварительной оценке  за счёт новых предприятий и производств в Гомеле создано более 3200  новых рабочих мест. Наибольшее их количество – в производстве и торговле.

В свою очередь, в формате открытого диалога работники предприятия задали представителям местной власти разноплановые вопросы.

 После общения с членами информационной группы сотрудники завода отметили, что встреча прошла содержательно и конструктивно.

– Такие встречи важны не только для нашего трудового коллектива. На них можно узнать о развитии разных сфер: торговой сети, медицины и так далее. Также есть возможность задать вопросы, которые волнуют практического каждого. Немаловажно, что на встрече были затронуты разные темы, в том числе жилищно-коммунального хозяйства. В частности, меня интересовало благоустройство дворовых территорий, – призналась специалист по социально-бытовым вопросам отдела по идеологическим и административным вопросам ОАО «Гомельстекло» Вероника Коршнева.

"Гомельские ведомости"