Новости

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРИЁМ О ПРОБЛЕМАХ НА РАБОТЕ

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРИЁМ О ПРОБЛЕМАХ НА РАБОТЕ

В минувший четверг в гомельском Доме профсоюзов авторитетно разъясняли трудовое законодательство. 



Личный приём граждан вёл главный правовой инспектор труда совета Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Иван Ципко. В приёме также принимала участие заместитель прокурора города Гомеля Алеся Рябцева. 

Жительница областного центра пришла просить за мужа. Он уволился с работы, однако частное предприятие не произвело с ним окончательный расчёт. Изучив проблему, её супругу посоветовали подать исковое заявление в суд.

Пожилой мужчина сообщил, что раньше трудился на вредном производстве. Сейчас хочет воспользоваться предоставляемыми для такой категории работников льготами при выходе на пенсию. Ему рассказали, какой именно запрос следует направить на предприятие для подтверждения особых условий труда.

Удивительно, но на прямую линию в Гомель позвонил житель столицы. Интересовался, может ли он работать по совместительству. Ему дали положительный ответ. Главное,  чтобы  не было нареканий со стороны  нанимателей.

Девушка посетовала на своего предыдущего работодателя, который установил маленький оклад. А когда уволилась, то занявшая ту же должность женщина стала получать в два раза больше. За защитой своих прав ей рекомендовали обратиться в суд. Однако, как выяснилось, после увольнения был пропущен необходимый в таком случае трёхмесячный срок.

К сведению. Как правило, профсоюзные правовые инспекторы Федерации профсоюзов Беларуси проводят приёмы каждый последний четверг месяца. За первое полугодие профсоюзные юристы дали около 80 тысяч консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. В пользу работников разрешены 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 миллионов рублей.

https://newsgomel.by