Новости

ПРОШЁЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН

ПРОШЁЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН

В Гомельском горисполкоме прием граждан провели председатель КГК области Александр Атрощенко и прокурор области Виктор Морозов.

 

Горожане получили возможность напрямую сообщить о нарушениях законодательства, фактах бесхозяйственности, обсудить работу государственных органов.

Пришло порядка 30 жителей Гомеля и области, уложится в отведенное время (с 11.00 до 12.00) не получилось.

Вопросы посетителей затронули самые насущные, наболевшие темы: жилищная политика, выплата пенсий и пособий, предоставление льгот, взаимоотношения с соседями.

Сергея Громыко чернобыльская беда сорвала с родных мест на Ветковщине, с тех пор неоднократно менял адрес прописки. Ныне гомельчанин, проживает в общежитии и нуждается в улучшении жилищных условий. Имеет жену, ребенка. Инвалид второй группы. Рассчитывает получить жилье на льготных основаниях.

Александр Атрощенко, Виктор Морозов и подключившийся к беседе глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Уткин заверили, что разберутся в ситуации, изучат материальное положение семьи и при возможности окажут необходимую поддержку.

Проживающая в Волотове Галина Федоровна подняла вопрос о правомерности действий председателя местного гаражного кооператива. По ее словам, недавно построенные боксы выделяются автолюбителям не по правилам. Их, дескать, получили члены кооператива, уже владеющие гаражами. В то время как другие автолюбители стоят в очереди на выделение машиномест.

Оказалось, жалоба Галины Федоровны прокуратурой уже рассмотрена и признана обоснованной. По делу назначена проверка, оно взято на личный контроль прокурора области.

Редким назвали случай пенсионерки Татьяны Леоновны, которая девять лет прожила в Италии (не выписываясь из гомельской квартиры) и теперь не может взыскать причитающуюся ей пенсию. Дело в том, что по закону проживающий в другой стране гражданин должен хотя бы раз в три года подтверждать свое право на выплату пенсии. Для этого достаточно выслать письмо с просьбой о дальнейшем начислении денег. В этом случае закон не на стороне гражданки, хотя и ее дело обязательно рассмотрят. По крайней мере, можно вернуть часть причитающихся денег.

Александр Атрощенко и Виктор Морозов также пообщались с журналистами.

Весьма символично, отметил прокурор области, что прием прошел в День Конституции, гарантирующей право граждан, в том числе на обращение в государственные органы. Совместные приемы представителей разных компетентных ведомств, как показала практика, более эффективны. Они позволяют решить более широкий спектр вопросов: социальных, экономических, правоохранительной тематики. Далеко не всегда, заметил Виктор Морозов, возникшую проблему корректно решают на первичном уровне, принимая не совсем обоснованные решения. Отсюда задача областных чиновников — правильно уяснить суть вопроса, докопаться до самого дна. Еще важны внимание и терпение. Ведь зачастую люди, уже прошедшие не одну инстанцию, приходят на такие приемы, что называется, наэлектризованными.

Александр Атрощенко добавил, что подобная форма работы с гражданами позволяет дать объективную оценку работе государственных органов и конкретных должностных лиц.

Остается отметить, что все поступившие в ходе приема конструктивные предложения обязательно найдут применение в рамках компетенции ведомств.

 

 

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель