Новости

ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ПРОВЁЛ ПЁТР КИРИЧЕНКО

ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ПРОВЁЛ ПЁТР КИРИЧЕНКО

ВГомельском горисполкоме прошла прямая линия. В диалоге с председателемГомельского городского исполнительного комитета Петром Кириченко принялиучастие более тридцати гомельчан. В течение трёх часов они задаваливопросы, делились наблюдениями, вносили предложения, как сделать городлучше, а жизнь в нём комфортнее.

 

Первым дозвонился гомельчанин Николай Николаевич, проживающий на улицеГоловацкого. Он попросил обратить внимание на несанкционированнуюторговлю, которая процветает возле небольшого магазина рядом с домом №142 по улице Мазурова. На его взгляд, такой формат реализации продуктовне только портит облик города, но и не соответствует санитарным нормам.

 

Многие горожане традиционно подняли в своих обращениях темублагоустройства улиц, дворов. Проживающая на улице Якуба Коласа НадеждаПавловна отметила, что значительно хуже, чем в прошлом году убираетсятерритория напротив крытого рынка, расположенного в самом центреСельмашевского микрорайона. Жительница Центрального района АннаСергеевна назвала конкретные адреса домов, у подъездов которых неустановлены урны для мусора, и жильцы выбрасывают обёртки от конфет имороженого прямо на газоны и тротуары.

 

Ольга Михайловна с улицы Сухого затронула транспортную тему. Сегодняжители Сельмашевского микрорайона могут добраться в центр города толькоавтобусами №№ 10, 10А, 12 и маршрутными такси. Нельзя ли, попросила она,организовать ещё какой-нибудь маршрут? На переполненность автобуса № 15пожаловалась проживающая на улице Владимирова Татьяна Трофимовна.Жителям Западного микрорайона очень сложно ехать с маленькими детьми вполиклинику, расположенную на улице Котовского. Прозвучало пожеланиевыпускать на линию по этому маршруту больше единиц транспорта.

 

От имени многих родителей детей, обучающихся в средней школе № 49,обратилась к председателю горисполкома многодетная мама ИринаАнатольевна. В районе домов №№ 33, 35 по улице П. Бровки, по которойшкольникам приходится идти, очень разбитая тротуарная плитка. По этой жедороге жители направляются на отдых к каскаду озёр. Поэтому еёоперативный ремонт очень важен для большого количества людей,проживающих в Волотове.

 

Несколько обращений поступило на прямую линию из новых микрорайонов 96 и104. Среди его жителей много молодых семей. Родителям очень быхотелось, чтобы ясли-сады и школы находились в шаговой доступности.Жителей микрорайона интересует перспектива их строительства.Председатель горисполкома обратил внимание поднявших эту тему на то, чтонехватку социальных объектов испытывают все новые микрорайоныреспублики. Строительство детских дошкольных и школьных учрежденийтребует больших финансовых затрат. Изыскать необходимые средства внынешней непростой экономической ситуации очень сложно. Поэтомурассматриваются различные варианты решения проблемы. Так, впервые вГомеле и в республике в скором будущем в 19-м микрорайоне будетреализован пилотный проект – ясли-сад разместят на первом этаже жилогодома. Как заметил Пётр Кириченко, «проблему будем решать небольшимишагами, искать нестандартные подходы».

 

В ходе прямой линии горожане поделились и своими личными проблемами потемам здравоохранения, трудоустройства, установки в доме подъёмника дляинвалида-колясочника, регистрации гаражей. Все ситуации будутдополнительно изучены и проанализированы городскими службами.

 

Подводя итог трёхчасового общения, председатель горисполкома ПётрКириченко отметил, что диалог с жителями был активным, а его тематикамало отличалась от предыдущих прямых линий. Людей в основном волнуютвопросы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, торговли,транспорта. Поступившие предложения носят конструктивный характер. Покаждому из обращений дано конкретное поручение специалистам, определенычёткие сроки для выполнения.

 

 newsgomel.by