Новости

ПЁТР КИРИЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

ПЁТР КИРИЧЕНКО ОТКРЫЛ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Уникальный для города, да и всей страныдетский сад наконец распахнул свои двери – символический ключ строителипередали руководству новоиспечённого дошкольного учреждения образования.

 

Начало реализации пилотного проекта –строительства многоэтажного дома со встроенным детским садом – былоанонсировано весной этого года: в мае строители приступили к делу. И вотза короткий срок в преддверии Нового года объект практически готовпринимать маленьких воспитанников. Идея строительства такого дошкольногоучреждения принадлежит председателю Гомельского горисполкома ПетруКириченко. Благодаря его поддержке стала возможной реализация данногостроительного проекта.

 

dsc_0298-2.jpg

 

dsc_0301-2.jpg

Немало времени и усилий заняла и подготовка при осуществлении этойнеобычной идеи. Но результатом довольны все: руководство города,инвестор, родители и дети. 

  

dsc_0321-2.jpg

 

dsc_0341-2.jpg

 

 

dsc_0344-2.jpg

 

 

dsc_0353-2.jpg

 

- То, что сегодня за небольшие средства удалосьпостроить современный детский сад, который соответствует всем нормам итребованиям, – это, конечно же, успех, - отметил председательГомельского горисполкома Пётр Кириченко, – к появлению в Гомеле детскогосада в первом этаже многоэтажки мы шли не один год. Вначале надо былоубедить все соответствующие министерства, ведомства в том, что будутсоблюдены все необходимые нормы и требования, ведь речь шла о детях. Исегодня мы с вами можем видеть результат. 

 

Мэр города выразил искренние слова благодарности инвестору - Гомельскомудомостроительному комбинату, силами которого был спроектирован ипостроен детский сад. 

 

- Без вашей доброй воли ничего бы не получилось, - отметил он. 


 

dsc_0367-2.jpg

 

 

dsc_0378-2.jpg

 

 

dsc_0388-2.jpg

 

 

dsc_0394-2.jpg

 

 

dsc_0405-2.jpg

Детский сад рассчитан на три группы детей.Проектом преду-смотрены игровые, спальни, прачечные, буфетные,спортивный зал. Объект ограждён по периметру. Входы и подъезды несовпадают, двор спланирован так, чтобы пересечение потоковавтотранспорта с дорожками к детским прогулочным верандам былоисключено. 

 

 Новое учреждение появилось в 19-м микрорайоне, известном нехваткой меств детских садах и, понятное дело, стало долгожданным подарком дляпроживающих здесь родителей. К слову, попасть в новое учреждение можно впорядке общей очереди района. 

 

- Сегодня в Гомеле около 23 тысяч деток посещают детские сады и мест дляних достаточно, но не каждый родитель имеет возможность сделать это вшаговой доступности, чтобы детсад был в соседнем дворе или в пределах100-200 метров, - пояснил Пётр Кириченко. – Данный проект как разнаправлен на решение и этой проблемы. 

 

Помимо очевидных положительных моментов появления дошкольного учрежденияв растущем Центральном районе, специалисты указывают и на значительнуюэкономию средств, осуществить которую позволил проект. Так,строительство типового детского сада на 230-240 мест может стоитьпорядка 8 миллионов рублей. Детсад в первом этаже дома на улицеГоловацкого в Гомеле обошёлся чуть более 1,5.

 

- Далеко не всегда под силу одномоментно изыскать большие средства,чтобы построить детский сад, - объяснил мэр. – Но вместо того, чтобыгодами ждать и переносить строительство на будущие периоды, можно занебольшие средства построить современный детский сад.

 

Периодически вводить такие объекты под силу и нашему, и другим городам. 

 

Возможность появления встроенных детских садов уже рассматривается вдругих микрорайонах-новостройках города - №№ 104, 94, 96, 59. Кромеэтого, рассказали в Гомельском домостроительном комбинате, необычнымпроектом уже заинтересовались в других городах страны – Минске,Бобруйске.

 

dsc_0418-2.jpgdsc_0432-2.jpg

 

dsc_0448-2.jpg

 

 

dsc_0452-2.jpg

 

dsc_0468-2.jpg

 


 newsgomel.by