Новости

РАБОТА ДЕПУТАТА

РАБОТА ДЕПУТАТА

«Депутатдолжен быть активным и небезразличным, – убеждён депутат Гомельскогогорсовета 27 созыва по Левобережному избирательному округу № 16,председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и делам молодёжиАлександр Ширяев.

– Первое позволит ему выдвигать идеи,предлагать инициативы, второе – быть внимательным к людям и ихпроблемам». И такая убеждённость не могла не отразиться на работедепутата. Александр Сергеевич рассказал, какие вопросы являютсяприоритетными в деятельности постоянной комиссии, члены которой неуступают председателю в активности.

 

- Если говорить о работе нашей комиссии, то это,прежде всего, мы поднимаем темы повышения качества образовательных,медицинских и социальных услуг, занятости населения и создания новыхрабочих мест. Что касается деятельности депутатов в округах, то в этомслучае направление в работе указывают избиратели, которые приходят наприёмы и задают вопросы.  

 

Хочется отметить, что наши депутаты надпроблемными вопросами работают в тесном взаимодействии с депутатамидругих постоянных комиссий, что позволяет мобильнее реагировать наобращения избирателей. В качестве примера такой совместной работы можнопривести инициативу депутатов Аллы Рябицы и Михаила Пруса, благодарякоторой новую жизнь получила дворовая территория на улице Лазурной. Вобщем деле усилия объединили депутаты горсовета, администрацияСоветского района, жители. 

 

– Каким образом депутат выбирает, на каком дворе сконцентрировать свои усилия? 

 

- Работая с населением, мы изучаем общественноемнение, суть проблемы. Вот, например, в моём Левобережном округе № 16очень много мам с детьми, которые хотят, чтобы у них была детскаяплощадка, удобное место для прогулок. В основном здесь речь идёт обулицах частного сектора. Встречаясь с избирателями, задаю вопрос, где,на их взгляд, в округе есть место, которое можно использовать дляобустройства детской площадки. Таким образом, мы уже изучили несколькопредложенных мест и пока остановились на улице Свердлова. Это территория31-й школы, которую можно использовать для прогулок с детьми. Вопроспока полностью не закрыт. Но мы уже беседовали с руководствомадминистрации Новобелицкого района. Тема обсуждается, и все, в том числежители, готовы приложить усилия, чтобы решить вопрос. 

 

– Работа с молодёжью в деятельностикомиссии занимает одно из ключевых мест. Как депутаты взаимодействуют ссамой активной частью населения? 

 

- В нашем городе молодёжь составляет практически30 процентов – это свыше 144 тысяч человек. И нужно отметить, что вГомеле есть условия для развития талантов и творческих молодёжныхинициатив. В этом мы убедились на заседании комиссии горсовета, котороевесной организовала депутат Алла Рябица на базе многопрофильного лицея.Приятно было видеть, как наша молодёжь демонстрирует широкий круг своихинтересов: от инновационно-научных разработок до уникальных работдекоративно-прикладного творчества. 

 

Прорабатывая возможные инициативы, мы обратиливнимание, что чаще в различных интеллектуальных состязанияхзадействованы старшеклассники. И решили вовлечь в этот процесс ребятпомладше. Как результат - под руководством депутатского корпусапроводятся международные турниры по интеллектуальным играм среди детскихкоманд «Большая перемена», «Киндер-сюрприз–2017» для учащихся 4-7классов. С каждым годом расширяется количество городов и регионов, изкоторых для участия к нам приезжают школьники, – Минск, Нежин, Сумы,Лиепая, Брянск и другие. 

 

Тёплые воспоминания всегда остаются у нас послеобщения с ребятами из социального-педагогического центра, который мыпостоянно посещаем. Совместное изготовление скворечников, выпечка тортов– вместе занимаясь полезными делами, депутаты общаются с детьми. Еслиесть необходимость, лично приходят на помощь. Например, депутат АндрейЛяшенко оказывает поддержку инвалиду, учащемуся СШ № 71. 

 

– Вопросы реализации социальной политики в работе комиссии также в числе основных… 

 

- Оказание конкретной помощи пожилым людям нашегогорода – это то, на чём акцентируют своё внимание наши депутаты. Здесьже и поздравление матерей, и различные благотворительные мероприятия.Постоянными стали  акции «Забота», «Подари праздник маме». В октябреэтого года в ЗАГСе Новобелицкого района торжественно поздравлялиматерей, воспитывающих близнецов.

 

Отклик среди избирателей нашла организованная вЖемчужном избирательном округе акция «Маленькая помощь большой семье». Втечение месяца добровольцы - учащиеся и работники учрежденийобразования Новобелицкого района, а также работники предприятий -участвовали в сборе овощной продукции для ребятишек из домов семейноготипа. 

 

Члены комиссии - активные участники акции«Поздравь ветерана с Днём Великой Победы». Причём работа неограничивается только праздником на 9 мая, проводится она на постояннойоснове. Вот и ко Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистскихзахватчиков комиссией запланированы мероприятия. 

 

– Расскажите про организацию поликлинического отделения в Новобелице, в котором депутаты горсовета приняли активное участие. 

 

- Учитывая, что в Новобелицком районе активнопребывает население, увеличилось количество детей, медицинскоеобслуживание нуждалось в оптимизации. Избиратели постоянно поднималивопросы о дополнительных поликлиниках. 

 

По просьбам жителей микрорайонов Хутор и Южный навыездном заседании президиума горсовета был рассмотрен вопрос осостоянии и перспективах развития медицинского обслуживания населенияГомеля. Депутаты посетили медицинские учреждения Новобелицкого района исделали вывод, что действительно по этой части есть вопросы.  Объединивусилия, удалось найти вариант их решения - было открыто педиатрическоеотделение № 2 филиала № 2 на улице Жемчужной. Помещение – бывшуюстоматологию - подобрала администрация Новобелицкого района. Ремонтсделали хозяйственным способом. Для нормальной работы было приобретеномедицинское оборудование. В состав отделения вошли три педиатрическихкабинета, клинико-диагностическая лаборатория, процедурный кабинет.Этого достаточно для приёма пациентов с восьми педиатрических участковХутора, Южного и Кристалла. 

 

Ещё мы говорим о том, чтобы в новых микрорайонахоткрывать амбулатории врачей общей практики. Такой специалист может каквести общий приём, так и выполнять минимальный комплекс мероприятий –измерять давление, делать уколы и прочее. А если в таком отделенииразместить врача-педиатра, то оказывать помощь можно и детскомунаселению. 

 

Организовать амбулаторию врача общей практики вфинансовом плане легче, чем построить поликлинику. Наглядный примертакой организации медицинского обслуживания населения есть в Центральномрайоне, имеется опыт в других областях Беларуси. Мы также хотимпроработать эту тему. Тем более есть понимание со стороны Гомельскойцентральной городской поликлиники. 

 

– Александр Сергеевич, понятно, чторабота главного врача областной туберкулёзной клинической больницы непредполагает наличие большого количества свободного времени. И всё же выего находите для депутатской деятельности, общения с избирателями. Не втягость дополнительная общественная нагрузка?

 

- Знаете, для меня депутатская работа - для души. Свопросами избирателей интересно работать, так же как и направлятьэнергию людей в нужное русло и общими усилиями добиваться результата.Порой, когда на работе в больнице возникают непростые вопросы, япереключаюсь на депутатскую деятельности. И словно меняю картинку,обновляю восприятие. Не зря же говорят, что от основных проблем нужноотвлекаться, хотя бы просто прогуляться. Тогда быстрее находишь решения,смотришь на ситуацию по-новому. 

 

А тем более когда с будничных дел переключаешьсяна работу с детьми, поздравляешь женщин, которые стали мамами,чувствуешь искреннюю благодарность пожилых людей, которые не избалованывниманием… Такая деятельность – не в тягость, а в удовольствие.  

 

В целом как врачу, как депутату мне хочетсяоставить после себя след. Не просидеть, формально выполняя обязанности.Чтобы потом, когда пройдёт время, прийти на это место и увидеть, чтопосле тебя что-то осталось и развивается.


 newsgomel.by