Новости

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ученые-физики Гомельского государственного университета имениФ.Скорины разрабатывают новую технологию создания магнитных материалов сиспользованием золь-гель методов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректорвуза Сергей Хахомов. 

Научные исследования гомельские физики проводят по проекту TransFerr,который подписан между ГГУ и Институтом низких температур и структурныхисследований Польской академии наук (Вроцлав). "Данный проект включен врамочную программу Европейского союза по науке и инновациям "Горизонт -2020", он позволит гомельским ученым продвигать свои разработки нарынок ЕС", - пояснил ректор. По его словам, после подписания документаГомельский госуниверситет стал одним из шести равноправных участниковмеждународного проекта. В консорциуме партнеров состоят такжеуниверситеты, научно-исследовательские институты и организации Германии,Португалии, Польши, Литвы и Украины. 

Проект направлен на разработку новых технологий получения ферритов,которые широко применяются в качестве магнитных материалов врадиоэлектронике, радио- и вычислительной технике. В частности,гомельские ученые исследуют золь-гель методы. "Сама технологияизготовления ферритов оказывает существенное влияние на свойства готовыхизделий, в которых они применяются, - электродвигателей,трансформаторов т.д.", - прокомментировал Сергей Хахомов. Он такжеотметил, что исследования ученых шести стран нацелены на улучшениеэлектрофизических свойств и характеристик ферритов. Результатысовместной работы будут внедрены в производство государств Европейскогосоюза. 

"Для исследователей ГГУ участие в данном проекте - это хорошаявозможность обменяться опытом инноваций с зарубежными коллегами, найтиновые точки соприкосновения в научных интересах и наметить векторыдальнейшего продуктивного сотрудничества", - отметил Сергей Хахомов.-0-

НовостиБеларуси (БЕЛТА)