Новости

САМОТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ ДОСТУПНО В ГОМЕЛЕ

САМОТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ ДОСТУПНО В ГОМЕЛЕ

Самотестирование на ВИЧ доступно в Гомеле и Жлобине, в ближайшеевремя это станет возможно и в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТАкоординатор Объединенной программы ООН во ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в БеларусиВера Ильенкова. 

Тест-полоски для проведения самостоятельного экспресс-тестирования наВИЧ появились более месяца назад в продаже в некоторых аптеках Гомеля иЖлобина. Их стоимость - Br5-6. В аптечную сеть поступила пробная партиятест-полосок белорусского производства (около 200 штук), закупленная врамках реализации мероприятий Государственной программы "Здоровье народаи демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. 

"В конце июня будет дан старт масштабной информационной кампании посамотестированию на ВИЧ, в ходе которой будет проводиться большаяразъяснительная работа, в том числе посредством демонстрации социальныхроликов, различных акций. Тест-полоски появятся в продаже не только ваптеках Гомельской области, но и в Минске, а в перспективе - во всейБеларуси", - сказала Вера Ильенкова. 

По ее словам, возможность самостоятельного тестирования на ВИЧ оченьважна для тех, кто сомневается в своем ВИЧ-статусе и по каким-топричинам не хочет обращаться в учреждение здравоохранения, чтобы сделатьанализ. 

В декабре прошлого года Всемирная организация здравоохранения издалаофициальные рекомендации по применению самотестирования на ВИЧ. 

Напомним, одна из глобальных целей - 90-90-90 - заключается в том,чтобы к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе;90% людей, знающих свой ВИЧ-статус, получали антиретровирусную терапию; иу 90% людей, получающих терапию, была достигнута неопределяемаявирусная нагрузка.

 

НовостиБеларуси (БЕЛТА)