Новости

САМОУПРАВЛЕНИЕ В КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

САМОУПРАВЛЕНИЕ В КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Соседи по дому готовы участвовать не только в ремонте подъездов, но ив строительстве детских городков и спортивных площадок, бороться снарушителями санитарного законодательства. Предложения поступили вовремя Единого дня РЭУ – на встречах с жильцами, организованными КЖРЭУП«Советское» на всех семи ремонтно-эксплуатационных участках.

СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ

Начальники РЭУ отчитались перед населением о проделанной в прошломгоду работе. Привели красноречивые цифры о том, сколько и чего удалосьсделать для поддержания жилых домов в технически исправном состоянии присравнительно небольшом финансировании. Стало понятно, что без личногоучастия жильцов во второстепенных работах по ремонту подъездов илидворов обойтись не получится.

Общественность и сама обратила на проблему внимание. Первой ласточкойстала инициатива группы соседей из 11 домов на улицах 70 лет БССР иДавыдовской. Люди собрали деньги и купили оборудование для игровых испортивных площадок, приняли личное участие в работах по его монтажу иокраске. Инициатива получила поддержку районной администрации:активистов двора свели со спонсорами, наиболее весомым вкладом оказаласьпомощь домостроительного комбината.

Коммунальники тоже с удовольствием поддержали почин. КЖРЭУП«Советское» помогло разработать проект игровых зон, подсказало людям,что куда ставить, чтобы не попасть в охранные зоны подземныхкоммуникаций. Выделили специалистов и технику. Как отметил директорпредприятия Михаил Прус, в один конкретный двор только спецтехникавыделялась 18 раз.

ПЛЮС ИНИЦИАТИВА

Начальник РЭУ-6 Андрей Харыбин привёл второй пример общественнойинициативы. По предложению жильцов и по большей части их руками былкомплексно отремонтирован двор домов на улице Лазурной и Косарева. Привстрече с жильцами обслуживаемого участка начальник продемонстрировалслайды, иллюстрирующие изменения.

От имени инициативной группы жильцов к сотрудникам коммунальногопредприятия обратилась владелица квартиры в доме №77 на Речицкомпроспекте Марина Мартинович. Она сообщила, что её сподвижники готовыфинансово участвовать в строительстве большой спортивной и игровойплощадки, которая объединит дома №79, 75, 73, 77, 87 и 65. Площадь дворапозволяет это сделать. Предварительный опрос люди провелисамостоятельно. Теперь просят помощи в организации: как правильнособрать деньги, спланировать двор. Начальник технического отдела КЖРЭУП«Советское» Наталья Дениховская пообещала всемерную поддержку:

– Казначея вы должны выбрать сами на общем собрании. Это должен бытьчеловек, которому вы доверяете. Гарантом могут выступить члены комитетатерриториального общественного самоуправления или депутаты городскогосовета. Кстати, на улице Лазурной эту работу координировала как раздепутат Алла Рябица. Позже мы с вами определимся, о какой сумме можетидти речь и какие работы на эти деньги можно выполнить. Предприятие,безусловно, безвозмездно поможет вам в разработке проекта и егореализации на местности.

СОБАЧНИКИ, ВАС СНИМАЮТ

Жители подняли вопрос выгула собак на дворовых газонах и в сквере наулице Лазурной. На Речицком проспекте нет специально предназначенных дляэтого мест, поэтому проблема приобрела массовый характер.Благоустройство двора дело нужное, но когда один красит, а другой рядом,извините, гадит, руки опустятся у любого активиста. В настоящее время,да и, по большому счёту, всегда донельзя загажены предполагаемое местостроительства детской площадки, весь детский сад по периметру ограды,территория у гимназии №51. На замечания владельцы собак не реагируют,убирают за своими питомцами единицы.

Коммунальники ссылаются на сложность доказательства фактаадминистративного правонарушения. Собаковода нужно если не поймать заруку, то хотя бы найти свидетелей, которые не побоятся стать в споре наодну из сторон. Людям настолько надоело обходить «мины», что они готовысодействовать наказанию соседей, которые их не уважают.

– Жильцы наших домов снимают на смартфоны тот процесс, о котором мыговорим. Собрана коллекция файлов, на которых видно собаку в природнойпозе, её хозяина и место действия, – сообщила та же Марина Мартинович насобрании.

Представители РЭУ-6 попросили предоставить фотографии и пообещалипровести с нарушителями определённую работу, в том числе проверкурегистрации собак по месту жительства владельцев и условия содержанияживотных.

ОСВЕЩЕНИЕ В ПОДЪЕЗДАХ

В РЭУ-23 в это же время громко обсуждали процесс замены постояннодействующих светильников в подъездах на светодиодные. Люди понимаютнеобходимость экономии энергии, но недовольны тем, как эта экономиядостигается на практике. Прозвучали уже известные нарекания на срокгорения светоточек, которые неожиданно гаснут на полпути к лифту или припоиске ключа от двери квартиры. Да и датчики далеки от совершенства.Чтобы они сработали, нужно исполнить замысловатый танец или громковыругаться.

– Светильники меняются по всему району, по одному толькоэксплуатирующему участку – тысячами. Конечно, в таком объёме изделийвстречаются с заводским браком. Но мы готовы проводить дополнительнуюрегулировку или замену оборудования по одному вашему звонку мастерам.Например, по названным вами сегодня адресам электрик предприятия пройдётуже завтра утром, – пообещала начальник РЭУ Жанна Сазонова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока шли обсуждения насущных коммунальных проблем, директор«Советского» Михаил Прус старался посетить все участки, отмечая для себянаиболее злободневные темы.

– Для меня это особенно важно, так как на встречи приходятинициативные активисты из обслуживаемых нами домов. Их мнение – хорошееподспорье для руководителя. Единые дни РЭУ также дают возможность непредвзято оценить работу того или иного руководителя на месте. Когдагражданин критикует местный РЭУ, а его начальник краснеет, понимаю, чточеловек уже обращался по своему вопросу, но не получил помощи. Однакоотмечу, что и благодарности в наш адрес вовсе не редкий случай. Любойжелающий может убедиться в этом, посетив фойе предприятия. Наспециальном стенде мы размещаем благодарности с указанием имён и адресовсказавших спасибо жильцов. Перечисленные в письмах работники КЖРЭУПпремируются, – рассказал Михаил Юльевич.

Евгений Захаров, фото Вячеслава Коломийца, "Советский район".