Новости

СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ВМР УВЕЛИЧИЛИСЬ

СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ВМР УВЕЛИЧИЛИСЬ

В Гомеле в I полугодии объем заготовоквторичных материальных ресурсов (ВМР) предприятиями жилищно-коммунальногохозяйства составил 28 тыс. т, что на 20% больше по сравнению с аналогичнымпериодом предыдущего года. Об этом на заседании Гомельскогогорисполкома сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйствагорисполкома Дмитрий Романюк, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Всего за 6 месяцев было собрано и переработано порядка 28 тыс. т отходов,за аналогичный период 2016 года - 23,3 тыс. т. Успешно в системераздельного сбора отходов работает гомельский Экспериментальныйсортировочно-биомеханический завод бытовых вторичных ресурсов. Здесь,например, с начала года обеспечено извлечение порядка 44% ВМР", - сказалДмитрий Романюк. 

С целью распространения практики раздельного сбора мусора в Гомелезапланировано установить более 150 контейнеров. Уже установлено околополовины. По мнению начальника отдела, особое внимание необходимо уделятьсортировке бытовых отходов на начальном этапе их образования, то естьпрямо в квартирах. Он также обратил внимание, что в 2017 году Гомелюдоведено задание по сбору более 22,4 тыс. т макулатуры. К этому процессубудут привлечены индивидуальные предприниматели.-0-

НовостиБеларуси (БЕЛТА)