Новости

СНОС И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЖИЛЫХ УСАДЕБНЫХ ДОМОВ

СНОС И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЖИЛЫХ УСАДЕБНЫХ ДОМОВ

Генеральный план г.Гомеля определяет стратегию социально-экономического и территориального развития на период до 2025г., планировочную структуру и функциональное зонирование его территорий, принципы повышения качества окружающей среды, инженерной и транспортной инфраструктуры в целях совершенствования городской среды и долгосрочного планирования инвестиционных процессов.
Реконструкцию существующего частного сектора следует осуществлять с учетом регламентов генерального плана города, а так же приложения Б СНБ 3.01.03-98 «Государственный градостроительный кадастр. Порядок зонирования и установления регламентов градостроительного развития и использования территорий».
Жилые усадебные дома, находящиеся, согласно генеральному плану, в функциональной зоне жилой усадебной застройки не подлежат перспективному сносу для объектов иного назначения. Данная функциональная зона предусматривает сохранение обозначенной территории для существующих целей и разрешает строительство или реконструкцию расположенных на ней жилых домов и хозяйственных построек в соответствии с действующим законодательством.
Если жилые дома расположены на территориях перспективного освоения (т.е. размещение на месте усадебной жилой застройки, застройки другого назначения - общественных центров, многоквартирной застройки и др.), разрешается выполнение следующих видов строительных работ:
-возведение капитальных хозяйственных построек (гараж общей площадью не более 25м2, сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива общей площадью не более 15м2, баня общей площадью не более 12м2);
-реконструкция существующих жилых домов и строений на территории домовладений без изменения целевого назначения земельного участка.

Если жилые дома расположены на территориях первоочередного освоения (вдоль ул. Барыкина, ул. Полесской, квартала в границах ул. Интернациональная, Гагарина, Пролетарская, Моисеенко, центральной части города), разрешается выполнение следующих видов строительных работ:
-перепланировка жилых помещений;
-устройство жилой мансарды в габаритах существующего чердачного пространства;
-пристройка санузла, ванной, топочной;
-тепловая реабилитация ограждающих конструкций жилых домов;
-возведение построек (веранда, терраса, беседка, крыльцо, навес);
-устройство пандусов для физически ослабленных лиц;
-подключение к инженерным сетям (водо-, электро- и газоснабжения, канализации и связи).
В случае если жилые дома подлежат сносу в связи со строительством магистральных систем инженерной и транспортной инфраструктуры, возведение капитальных строений и реконструкция существующих запрещается.
Но вместе с тем, сообщаем, что собственнику на сегодняшний день в независимости от перспективы сноса, разрешено выполнение поддерживающего ремонта существующих жилых и нежилых строений и их инженерное оборудование (водо-, электро- и газоснабжения, канализации и связи), внутренняя перепланировка, пристройка подсобных помещений (санузла, ванной, топочной, кухни, тамбура) по нормам жилья типовых потребительских качеств, если таковые в доме отсутствуют или не соответствуют нормативным требованиям.
По вопросам получения разрешительной документации на возведение или реконструкцию построек необходимо обращаться в администрацию соответствующего района г.Гомеля.

Для определения перспективы развития интересующей Вас территории г.Гомеля согласно генеральному плану, следует обращаться в управление архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома.

 

Управление архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома