Новости

СОСТОЯЛАСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРИСПОЛКОМА

СОСТОЯЛАСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРИСПОЛКОМА


Об исполнении городского бюджета за 1-й квартал текущего года и организации идеологической работы со студентами и преподавателями в учреждениях высшего образования говорили на очередном заседании Гомельского горисполкома.

Сегодня бюджет Гомеля сбалансирован как по доходной, так и по расходной части. Доходная часть за первый квартал текущего года сформирована в объеме 92,6 миллиона рублей. Это выше показателей прошлого года на 14 процентов. Об этом на заседании Гомельского горисполкома сообщила начальник финансового отдела Елена Радченко. От годового плана выполнено 23 процента. Поступление платежей в городской бюджет за текущий год увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 11 с половиной миллионов рублей.

Поступление налога на недвижимость в бюджет города составило 7 млн. рублей, подоходного налога с физических лиц в отчетный период – почти 27 с половиной. Также, с учетом повышающих коэффициентов, в городской бюджет поступило более 7 миллионов рублей земельного налога. Почти в полтора раза увеличились поступления по налогу на прибыль, что говорит об улучшении финансового положения предприятий, являющихся плательщиками в городской бюджет. При этом неналоговые доходы составили 9 миллионов рублей или 22 процента к годовому плану.

Также на заседании обсудили вопрос организации идеологической работы со студентами и преподавателями в городских вузах. В Гомеле сегодня функционируют 5 учреждений высшего образования и 2 филиала. В них обучается более 25 тысяч студентов, это около 18 процентов от общего количества молодёжи. Учебно-воспитательную деятельность проводят почти 2000 преподавателей и около 3000 сотрудников учреждений высшего образования.

Идеологическая работа в вузах – это гражданско-патриотическое воспитание, организация досуга студентов и преподавателей, вторичная занятость, волонтёрская деятельность. В каждом вузе сегодня действуют первичные организации БРСМ, в их рядах более 62% от общего числа студентов дневной формы обучения. Каждый год с участием студентов и преподавателей проводятся городские митинги, торжественные церемонии. Традиционными стали встречи с ветеранами, акции по благоустройству мест воинских захоронений, различные спортивные и культурно-массовые мероприятия, посвященные значимым датам и событиям. Каждый год одаренную молодёжь чествуют в рамках конкурса «Зорнае юнацтва». Немаловажным является привлечение студентов к общественно полезному труду и приобретению профессиональных навыков. Гомельской городской организацией БРСМ за 2017 год трудоустроено 5000 человек. Несмотря на то, что по ряду вопросов в этом направлении сегодня требуются доработки, в целом идеологическая работа в вузах признана удовлетворительной.
 
 
http://www.gomelradio.by/