Новости

СУБЪЕКТАМ ТОРГОВЛИ

Субъекты торговли обязаны ежегодно до 1 апреля представлять всоответствующий местный исполнительный и распорядительный органзаявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, включенныев Торговый реестр Республики Беларусь (далее — Торговый реестр), суказанием сведений о розничном, оптовом товарообороте за предыдущийфинансовый год.

Министерство антимонопольного регулирования иторговли обращает внимание, что соответствии с пунктом 24 Положения оТорговом реестре Республики Беларусь, утвержденного постановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227, субъектыторговли обязаны ежегодно до 1 апреля представлять в соответствующийместный исполнительный и распорядительный орган заявление о внесенииизменений и (или) дополнений в сведения, включенные в Торговый реестрРеспублики Беларусь (далее — Торговый реестр), с указанием сведений орозничном, оптовом товарообороте за предыдущий финансовый год.
С учетом изложенного, в целях обеспечения полноты и достоверности сведений Торгового реестра просим обеспечить:
информирование(через официальные сайты государственных органов, печатные издания, СМИи т.п.) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей онеобходимости представления сведений о товарообороте за 2016 финансовыйгод по каждому розничному и оптовому торговому объекту,интернет-магазину, по каждой форме розничной торговли, осуществляемойбез (вне) торговых объектов, оптовой торговле без торговых объектов;
дополнительныйконтроль при приеме, рассмотрении заявлений и внесении сведений вТорговый реестр - сведения о товарообороте должны быть указаны в тысячахрублей.
Справочно.
Постановлением Министерства антимонопольногорегулирования и торговли Республики Беларусь от 14.12.2016 № 44 впостановление Министерства торговли Республики Беларусь от 24.12.2014 №41 «О мерах по реализации постановления Совета Министров РеспубликиБеларусь от 23 декабря 2014 г. № 1227» внесены изменения в формызаявлений для внесения изменений и (или) дополнений в сведения,включенные в Торговый реестр Республики Беларусь, в части указаниясведений о товарообороте в тыс. белорусских рублей.
Формы указанныхзаявлений размещены на сайте Министерства антимонопольного регулированияи торговли в рубрике «Торговый реестр» (подрубрика «Заявление навключение»).
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 30Положения в случае установления недостоверных сведений, содержащихся вТорговом реестре, местный исполнительный и распорядительный органвыносит субъекту торговли, субъекту общественного питания, администрацииторгового центра, администрации рынка предписание об устранении(изменении) недостоверных сведений в Торговом реестре.
В случаеневыполнения субъектом торговли, субъектом общественного питания,администрацией торгового центра, администрацией рынка предписания обустранении (изменении) недостоверных сведений в Торговом реестре вустановленный в предписании срок местный исполнительный ираспорядительный орган вправе принять решение об исключении сведений изТоргового реестра.
Кроме того, статьей 23.16 Кодекса обадминистративных правонарушениях Республики Беларусь за непредставлениедолжностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальнымпредпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений илииных материалов, подлежащих представлению в соответствии сзаконодательством, либо представление таких документов, отчетов,сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверныесведения, предусмотрена административная ответственность в видепредупреждения или наложения штрафа в размере от четырех до двадцатибазовых величин.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского городского исполнительного комитета