Новости

ТОРГОВЛЯ С АСФАЛЬТА

ТОРГОВЛЯ С АСФАЛЬТА

Несмотря на то, что дефицита в магазинах и на рынках города уже давно нет, уличные продажи до сих пор имеют место быть. В «урожайный» сезон дачники стремятся заработать на грибах и ягодах. Также в роли продавцов выступают перекупщики продуктов животного происхождения. Как говорится, спрос рождает предложение. Конечно же, нет ничего плохого в том, чтобы иногда быть неправым. Главное, вовремя понять это…


Как известно, уличные торговцы стремятся занять «позиции» в оживлённых местах города. Поэтому точки их дислокации хорошо известны не только горожанам, которые покупают с рук товар, но и контролирующим службам. Так, рабочая группа администрации Железнодорожного района ежедневно наносит визит в места скопления лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю в районе.

Под особым контролем рабочей группы, в которую входят сотрудники администрации Железнодорожного района и РОВД, находятся площадь Привокзальная, проспект Победы, улицы Курчатова и Шевченко.

О результатах говорят цифры. По состоянию на 18 июня в 2018 года, по итогам 51 рейда было составлено 58 протоколов (в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2017-го). Общая сумма штрафов составила 1 678, 35 рубля.

– Без документов, подтверждающих безопасность продукции, нарушители реализуют рассаду, дикорастущие ягоды и грибы, продукцию животного происхождения (колбасные изделия, сыр), чай, кофе, а также молочную продукцию домашнего приготовления, – рассказала начальник отдела экономики администрации Железнодорожного района Наталья Жук. – Регулярно проводим разъяснительную работу, составляем протоколы об административных правонарушениях. Поясняем, что физические лица могут реализовывать излишки со своего огорода на рынках города. Призываем и к сознательности потребителей, которые не обращают внимания на условия хранения и реализации купленных ими продуктов. Отмечу, что Торговые ряды «Привокзальные» работают с 7.00 до 19.00 без выходных.

Напомним, что за торговлю в неустановленных местах нарушителю грозит штраф в размере от 3 до 50 базовых величин (одна базовая составляет 24,5 рубля). Но, как показывает практика, наказание не всех останавливает.

В роли продавцов выступают не только те, кто продаёт излишки со своего огорода, но и перекупщики. Тем не менее, по словам Натальи Жук, работа по пресечению уличной торговли будет продолжена. Можно лишь силами одних проверяющих искоренить проявление отсутствия цивилизованности общества в полной мере? Ведь, как известно, спрос рождает предложение. И пока продукция сомнительного качества находит своего покупателя, несанкционированная торговля будет находить своё продолжение…

 

 https://newsgomel.by