Новости

УРОЖАЙ-2019

УРОЖАЙ-2019

Уборочная кампания в Гомельской области сейчас в полном разгаре. Но только в те моменты, когда погода помогает аграриям выйти в поля. Комбайны дежурят в полях и выхватывают те бесценные минуты, когда нет дождя.

Заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович отметила, что на данный момент на полях Гомельщины убран 31 процент площадей, намолочена 241 тысяча тонн зерна при средней урожайности 23 центнера с гектара.

По убранным площадям лидируют Лоевский район (53 процента), Брагинский (47 процентов), Речицкий и Хойникский районы.

По урожайности лучшими пока можно назвать Речицкий и Житковичский районы с урожайностью около 30 центнеров с гектара. На полях региона убрано 104 тысячи гектаров.

Аграрии Гомельщины сейчас активно ведут заготовку кормов и подготовку к осеннему севу. Первой культурой, которой засеют освободившиеся площади, будет озимый рапс.

Из кормов заготавливают сенаж и силос из трав. При задании в 32 кормовые единицы на одну условную голову уже заготовлено 4,81 центнера кормовых единиц на одну условную голову. И это выше уровня прошлого года на 0,2 центнера.

Также на полях нашего региона сейчас заготавливают горошек, более 76 процентов площадей которого уже убрано при средней урожайности в 32 центнера с гектара. Горошек выращивают в трёх районах области – Ельском, Житковичском и Гомельском, где есть в нашей области консервные заводы по его переработке. При урожайности более 40 центнеров с гектара в лидерах – Гомельский район.

Гомельщина активно выполняет и доведенные показатели по госзаказу. Так, рапс сдаётся на Речицкий КХП и Гомельский жировой комбинат. Гомельская область по этой культуре уже сдала 67 процентов от запланированного объёма. 26 процентов зерна также сдано в счёт госзаказа. Это такие культуры как рожь (47 процентов), пшеница и ячмень (по 20 процентов).

 

https://newsgomel.by