Новости

УСТАНОВЛЕН ЗНАК ВОИНСКОГО ЗАХОРОНЕНИЯ

Церемония прошла накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Братская могила подпольщиков и рабочих паровозоремонтного заводанаходится на улице Мира. В ней захоронены члены подпольной группыНиколая Пивоварова и около двухсот рабочих, расстрелянных гитлеровцами22 февраля 1943 года в Назаровском лесу.

Пивоваров создал на паровозовагоноремонтном заводе подпольную группуиз кадровых рабочих и руководил ею с декабря 1941 года до дня казни.Подпольщики выводили из строя ценное оборудование, в том числекарусельный станок в механическом цехе, сварочный агрегат и отопительнуюсистему в сборочном цехе, подорвали эшелон на станцииГомель-Пассажирский. В мае 1942 года они испортили паровой молот инадолго остановили работу кузнечного цеха.

Рабочие распространяли листовки, сводки Совинформбюро. В ночь на 4февраля 1943 года в честь победы советских войск под Сталинградомподняли над заводом красный флаг с надписью «Да здравствует КраснаяАрмия». Спустя три дня после этого около двухсот рабочих были арестованыгитлеровцами, после жестоких пыток расстреляны. В Гомельской среднейшколе №33 подпольщикам посвящён мемориальный стенд. Памятник на братскоймогиле в виде фигуры солдата был установлен в 1964 году.

В рамках проводимой в Советском районе акции «Благоустройствовоинских захоронений – гражданский долг каждого из нас» учащиеся школы№33, а также руководство и рабочие Гомельского вагоностроительногозавода благоустроили территорию вокруг захоронения, отремонтировали иподкрасили памятник. На мемориале установили знак государственногообразца, подтверждающий учёт и охрану воинского захоронения.

До Дня Независимости в рамках той же акции будут благоустроены двебратские могилы на Лещинском кладбище. В них похоронены мирные жители,расстрелянные фашистами, а также воины частей, погибшие или умершие отран при освобождении Гомеля.

«Советский район»