Новости

В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ «ВАСИЛЁК»

В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ «ВАСИЛЁК»

Безопасное лето в детском оздоровительном лагере «Василёк»
В рамках республиканской акции «Безопасное лето» сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области совместно с сотрудниками МЧС, ОМОН УВД, Департамента охраны МВД и при участии представителей Красного Креста провели на базе детского оздоровительного лагеря «Василёк» в Гомельском районе профилактическое мероприятие в стиле квест «Азбука безопасности», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, среди детей, отдыхающих в лагере.
Для ребят была подготовлена масштабная конкурсная и развлекательная программа. Начало мероприятия положили служебные собаки Департамента охраны, которые продемонстрировали задержание преступника.
Разделившись на три команды, мальчишки и девчонки проходили испытания по четырем станциям, на каждой их которых были свои задания. Борясь с волнением, они проехали на время по полосе препятствий, стараясь не задевать расставленные фишки и конусы. Шумными возгласами: «Давай! Не спеши! Ровнее! Тормози! Молодец!»,- ребята подбадривали друг друга.
Также ребята проверили свои знания по Правилам дорожного движения, решали билеты по ПДД для велосипедистов, отвечали на вопросы о правилах пожарной безопасности, об оказании первой помощи и проявляли фантазию и изобретательность в художественном конкурсе. Во время всех испытаний ребят поддерживали ростовые куклы – помощники ГАИ и МЧС.
Пока компетентное жюри подводило итоги конкурса, ребята вместе со своими педагогами продолжали кататься на велосипедах по полосе препятствий, с большим интересом разглядывали оружие и спецтехнику, выставленные сотрудниками милиции особого назначения. Широко раскрыв глаза, слушали их рассказ о назначении и технических характеристиках данного оружия. Однако особый восторг дети испытали, кода им разрешили подержать оружие в руках.
Госавтоинспекция также организовала выставку агитационно-наглядной продукции и специальной техники, используемой в повседневной служебной деятельности. Во время просмотра выставки ребята вместе с сотрудником Госавтоинспекции повторяли назначение знаков дорожного движения, некоторые Правила дорожного движения для пешеходов, юных велосипедистов и пассажиров. И здесь подростки блеснули своими знаниями, за что были отмечены специальными призами ГАИ.
Сотрудниками центра культурно-воспитательной работы Гомельского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь вокально-инструментальным ансамблем «Блокпост» для ребят была организована дискотека. Под звуки живой музыки они от души веселись, танцевали и пели песни вместе с ансамблем.
Завершилось увлекательное мероприятие награждением победителей и «летним дождем», который для ребят организовали сотрудники МЧС.
Ребятам не хотелось с нами прощаться, они весело, а самое главное познавательно провели время. Автобус ГАИ с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией покинул территорию детского оздоровительного лагеря «Василек», а ребята кричали ему вслед: «Спасибо! Приезжайте ещё!»,- и махали ручонками.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома