Новости

В ГОМЕЛЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

В ГОМЕЛЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

Удетей начались самые долгожданные каникулы. Это время, когда школьникимогут забыть об учебниках и домашних заданиях, вволю выспаться инагуляться, а ещё принести весомую пользу другим. Во всех районах городадля мальчишек и девчонок свои двери распахнули пришкольные лагеря.

 

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что наибольшим спросомпользуются трудовые отряды, в которых ребята могут немногоподзаработать. Проекты по вторичной занятости самые разные, но в одномможете быть уверены: желающих поучаствовать хоть отбавляй. На базесредней школы № 4 имени В. А. Маркелова лагерь труда и отдыха открылсядля 19 мальчишек. Здесь ребята заняты изготовлением рамок дляхудожественных работ. За станками школьники трудятся с 10.00 до 12.00,ну а после обеда для них организована развлекательная программа. 

 Обстановка в кабинете самая что ни на есть рабочая. Мальчишки 14-15 лет впередниках сосредоточенно вырезают пластины. На одну рамку уходит 6таких пластин, а за неделю работникам нужно сдать 35 рамок. 

 - Когда я узнал, что будет такая возможность,сразу согласился, - признаётся восьмиклассник Владислав Акимов. – Нехочется сидеть дома и скучать, а здесь вместе с друзьями весело, деньпролетает незаметно. 

 По окончанию вторичной занятости, кроме денежногопоощрения, все мальчишки получат и трудовую книжку с присвоениемквалификации «Столяр 2-го разряда». 

 Ещё один лагерь труда и отдыха функционирует для25 учащихся в средней школе № 2 имени Г. М. Склезнёва. Ребята даженазвание ему дали – «Твори добро» – и придумали свой девиз. Совсем скоропарни здесь будут делать декоративные заборчики, которые затемпередадут в детский сад, а вот девчата уже с этой недели трудятся зашвейными машинками.  Юные мастерицы заняты пошивом постельного белья длярайонного дома-интерната. Причём делают они всё очень качественно и,как говорится, на совесть. 

 - Очень люблю нашу школу, хочется как-топоучаствовать в её жизни, сделать доброе дело, - рассказывает ЯнаГрибинюк из 8-го класса. Да, за работу полагается зарплата, но девочкауверяет: это не главное. – Я даже не думала о том, куда потом потрачуденьги. Поверьте, здесь так здорово. На перерывах мы пьём чай, общаемся,обсуждаем, нас очень вкусно кормят, - смеётся школьница. – А к 1сентября хотим пошить красивые юбки.

 Конечно, огромную роль играет наставник, которыйвсегда рядом. В работе девчатам помогает учитель трудового обучения Наталья Беляева.  

 - Педагог ведёт кружковую деятельность, онанастоящий лидер, способный увлечь и заинтересовать школьниц, -рассказывает директор СШ № 2 имени Г.  М. Склезнёва Ольга Судакова. -  Впрошлом году её воспитанницы провели акцию по сбору старых джинсов,изготовили поделку  и заняли первое место на городском этапе конкурса«Вторая жизнь вещей». В следующем году планируем открыть театр мод. Вобщем, кадры решают всё. Думаю, если бы не Наталья Павловна, лагерь непользовался такой популярностью. 

 Всего же этим летом в Гомеле планируетсяоздоровить более 9000 школьников в 264 лагерях (в 2016-м было 8653учащихся в 250 лагерях соответственно). Причём 8081 будут набираться силв оздоровительных лагерях дневного пребывания, а  1071 – проведут времяв лагерях труда и отдыха. Об этом сообщила начальник отделаобразования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова.

 По традиции лагеря будут иметь профили:военно-патриотический, оборонно-спортивный, туристско-краеведческий,спортивно-оздоровительный, экологический, художественный и другие. В нихкаждый ребёнок сможет найти для себя что-то увлекательное, интересное иособенное. Также продолжится работа и по организации межрайонных имежшкольных оздоровительных лагерей по 14 направлениям деятельности. 

 

lager-4.jpg

 

lager-7.jpg

 

lager-9.jpg

 

 

lager-10.jpg

 

 
 newsgomel.by