Новости

В Гомеле после реконструкции открыли улицу Шевченко

Протяжённость реконструированной улицы составила 956 метров. Весь участок от Курчатова до Докутович расширен в два раза – до четырёх полос. Проект включает в себя устройство правостороннего съезда на улицу Полесскую. На выполнение работ из городского и областного бюджетов выделено четыре миллиона рублей, сообщает newsgomel.by.

Решение о реконструкции было принято в 2019 году, а в нынешнем дорожники приступили к реализации проекта. Генеральным подрядчиком выступило ДРСУ-113 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». На помощь пришли рабочие Чечерского, Буда-Кошелёвского и Ветковского филиалов «Гомельоблдорстроя».

На торжественном открытии собрались руководство области и города, представители строительных организаций. 

1c135386e34d7fee524cc25376aa8ced.jpg

Как отметил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко, хоть улица Шевченко не очень длинная, но она важна для нашего города, так как на ней находится ряд стратегических объектов – железнодорожный и автовокзалы. 

– Меняется логистика, так как появилась возможность съезда с улицы Полесской на Шевченко, жителям Сельмаша и Советского района можно гораздо быстрее добраться до центра и до вокзалов. Будут разгружены улицы Кирова, проспект Победы, – говорит мэр города.– Это ещё один шаг в Программе реконструкции транспортной сети Гомеля, которая осуществляется последние годы. Уже обновлены улицы Барыкина, Кирова, Интернациональная, Федюнинского. В следующем году планируется реконструкция важной магистрали от улицы Крупской до улицы Советской, которая соединит Центральный район с Сельмашем. В планах этого года – текущий и капитальный ремонт ряда улиц, которые в силу времени требуют замены асфальтового покрытия и ямочного ремонта.  

02520b24a394c60814c5a0db2b222432.jpg

Обновлённую дорогу по Шевченко уже оценили водители и пешеходы. Гомельчанин Николай Дайнеко говорит, что время, которое он тратил, чтобы доехать до Привокзальной площади через центр города, сократилось в несколько раз. Ещё один огромный плюс – меньше светофоров и транспортный поток.

Ольга Николаевна живёт на улице Старочерниговской. Чтобы сесть на дизель на дачу, всегда добирается пешком по улице Шевченко. 15 минут пути – и ты на вокзале.

– Очень ждала, когда же закончатся строительные работы. Строителям – огромное спасибо, старались, быстро управились. Теперь дорога по ровненькому, уложенному плиткой тротуару приятней.  

"Гомельские ведомости"