Новости

В ГОМЕЛЕ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

В ГОМЕЛЕ ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Торжественный приём, посвящённый 100–летию образования комиссий по делам несовершеннолетних, прошёл в общественном культурном центре.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов подчеркнул, что благодаря общим усилиям и компетентности всех субъектов профилактики, обстановка в области находится под контролем:

– Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что комиссии, а точнее, те неравнодушные люди, которые в них работают, вносят весомый вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В доказательство сказанному приведу несколько, на мой взгляд, показательных цифр: за десять последних лет в 3 раза уменьшилось количество совершённых подростками преступлений. Более чем в 2 раза сократилось количество погибших детей от внешних причин. На треть уменьшилось количество детей в социально опасном положении и более чем на 10 процентов сократилось число ребят, чьи родители лишены родительских прав, – сказал Владимир Привалов.

По его словам, визитными карточками нашего региона стали профильные оздоровительные военно-патриотические лагеря «Курсант-ТЫ», «Патриот», областной турнир по мини-футболу «Светлогорский подснежник»:

– Во многом благодаря таким людям, как Александр Михайлович Ярчак, Владимир Владимирович Довидович, Пётр Алексеевич Кириченко, которые в разные годы возглавляли комиссию по делам несовершеннолетних облисполкома, значительно повысилась роль и авторитет комиссий по делам несовершеннолетних в решении государственных задач.

Как отметила ветеран органов прокуратуры Гомельской области Вера Замойская, сегодня без комиссий по делам несовершеннолетних невозможно представить систему органов профилактики безнадзорности среди детей и подростков:

– Комиссии объединяют усилия всех органов по предупреждению преступлений, обеспечению безопасности несовершеннолетних. Также неоценима роль комиссий при выполнении Декрета № 18, поскольку именно благодаря усилиям КДН удалось сохранить детям биологические семьи. В комиссии работают люди небезразличные, а их деятельность очень ответственна и сложна. Задач ставится много и выполнять их могут люди, которые не считаются с личным временем и всегда готовы прийти на помощь.

В завершение торжества были вручены высокие награды от премьер-министра Беларуси, Гомельского облисполкома, областного Совета депутатов и других.

   

dsc_0281.jpg

 

dsc_0286.jpg

 

dsc_0289.jpg

  

dsc_0297.jpg

   

dsc_0323.jpg

 

dsc_0325.jpg

 

dsc_0375.jpg

  

dsc_0409.jpg

 

dsc_0412.jpg

 

dsc_0431.jpg

 

dsc_0459.jpg

 
 newsgomel.by