Новости

В гомельской области проходит акция «Единый день безопасности»

Более тысячи мероприятий запланировано в Гомельской области во время акции «Единый день безопасности», которая проходит с 20 февраля по 1 марта.

В эти дни в каждом районе региона проходят экскурсии, встречи в трудовых коллективах, Дни открытых дверей и другие профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений.

Как рассказал первый заместитель начальник Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов, акция «Единый день безопасности» проходит в Беларуси третий раз. В ней задействованы все заинтересованные структуры и ведомственные организации, в том числе МЧС, МВД, учреждения образования и здравоохранения. Цель акции – привлечь население к профилактике преступлений, нарушений и чрезвычайных ситуаций.

27 февраля на стадионе «Локомотив» пройдёт областное межведомственное мероприятие. Гостей ожидает выставка специальной техники МЧС, ГАИ, подразделений УВД, «Гомельоблгаза», «Гомельэнерго». Будут работать обучающие интерактивные площадки. Каждый желающий сможет получить новые знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности или освоить навыки оказания первой медицинской помощи. Также состоится межведомственный концерт с показательными выступлениями отряда милиции особого назначения, лицеистов МЧС и творческими номерами танцевальных коллективов. Кроме того, на стадионе пройдёт учебная эвакуация с отработкой алгоритма действий в случае пожара.

Впервые на территории области реализуется проект «Маршрут безопасности». В рамках проекта во всех районах будут проведены мероприятия на авто- и железнодорожных вокзалах. К примеру, 20 февраля маршрут безопасности был передан пригородным железнодорожным сообщением из Гомеля в Жлобин, затем – по всем районным центрам.

В рамках акции «Единый день безопасности» в учреждениях образования проходят отработка планов эвакуации, уроки безопасности. Определены победители масштабных конкурсов «Спасатели глазами детей» и «Школа безопасности». В центрах, дружественных подросткам, пройдут акции, направленные на профилактику гибели детей от внешних причин и девиантного и суицидального поведения. В том числе, с участием психиатров, психологов и наркологов.

Филиал «Госэнергонадзора» по Гомельской области проводит интеллектуальные игры и организует интерактивные площадки в торговых центрах и учреждениях образования. Более 60 мероприятий с МЧС организовал БРСМ.

В трудовых коллективах встречают спасателей и представителей других субъектов профилактики с беседами. Дни открытых дверей проведут пожарные части и райотделы внутренних дел. Проводится акция по профилактике домашнего насилия, проходят выездные суды по направлению хронических алкоголиков в ЛТП и многое другое.

"Гомельские ведомости"