Новости

ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

В течение ближайшего месяца каждому неработающему жителю Гомельской области необходимо предоставить варианты трудоустройства. Такое поручение дал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме.

 

Решение этой задачи губернатор возложил на членов смотровых комиссий, которые несколько лет назад были созданы в каждом районе области. "Они должны обойти каждый дом, каждую квартиру, получить объективную информацию непосредственно от самих людей. Если в семье имеются неработающие граждане трудоспособного возраста, им нужно предоставить варианты устройства на работу. На основании собранных данных создается база, с помощью которой выстраивается система управления процессом", - сказал Владимир Дворник. 

 

Желательно, чтобы к этой работе активно подключились и депутаты местных Советов различных уровней. "Они непосредственно живут рядом с этими людьми, постоянно с ними общаются, глубже знают проблемы того или иного человека. Помочь своим избирателям в трудоустройстве - самое что ни на есть реальное дело для депутатской деятельности", - считает глава региона. 

 

По его словам, в первую очередь следует обратить внимание на возможность трудоустройства граждан в агропромышленном комплексе - на работы, связанные с посевной, а также по благоустройству территорий. Центры занятости населения должны организовать широкую рекламную кампанию с целью информирования населения о вакантных рабочих местах, а также максимально задействовать желающих на общественных работах. 

 

Конечной целью этой непростой работы должно стать трудоустройство до 1 мая всех безработных. "При этом к каждому человеку следует подходить индивидуально, с учетом всех жизненных обстоятельств. Первейшая задача власти - поддержать тех, кто в этом нуждается, и помочь решить проблемы тем, кто способен это сделать самостоятельно", - подчеркнул Владимир Дворник.


/БЕЛТА/