Новости

ВЫСТАВКА «СВЯТЫЕ ОБРАЗЫ»

ВЫСТАВКА «СВЯТЫЕ ОБРАЗЫ»

3 января в 17.00 в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена состоится открытие персональной выставки Владимира Куклина «Святые образы».
На выставке представлено 20 икон, выполненных в традиции резной иконописи: образы Иисуса Христа, Богоматери, лики святых.
Традиция резной иконы пришла на Русь из Византии вместе с христианством. Иконы изготавливались самые разные: нательные образки, мощевики, складни, кресты, которые брали с собой на войну или в дальнее странствие. Резные иконы почитались наравне с писаными и широко использовались в православном церковном убранстве. Древние мастера вырезали рельефные образы Иисуса Христа, Богоматери, изображения святых. К XVI–XVII векам относится период наивысшего расцвета русской «иконы на рези».
Однако были в истории резной иконы и тяжелые времена, когда в ней видели то пережитки языческого прошлого, то влияние «латинянства». Не щадили её ни войны, ни городские пожары, ни восстания.

Куклин Владимир Михайлович родился в 1954 г. в республике Марий Эл, детство и юность прошли в Башкирии в городе Октябрьский. Закончил в г. Уфе художественное училище по специальности художник-оформитель.
В 80-х переехал в Гомель. Работал на фабрике художественных изделий и художественных мастерских треста столовых и ресторанов. В его обязанности входило создание интерьеров кафе и ресторанов. В этот же период серьёзно увлекается рельефной резьбой по дереву, создает картины по библейским сюжетам. Все работы мастера выполнены по канонам древнерусских прорисей.

Выставка продлится до 28 января.
Вход свободный.