Новости

ВЫЯВЛЕНО 183 НОВЫХ СЛУЧАЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

ВЫЯВЛЕНО 183 НОВЫХ СЛУЧАЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Затри месяца 2018 года на Гомельщине  выявлено 183 новых случаяВИЧ-инфекции. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологиии общественного здоровья.

 

Показатель заболеваемости в январе-марте составил12,92 на 100 тысяч населения (то есть +29 процентов к аналогичномупериоду прошлого года). На территории Гомельской области проживает 7541человек с ВИЧ-положительным статусом.

 

Основным путём распространения инфекции в регионестали незащищённые половые контакты (97 процентов за 3 месяца 2018-го). Вэпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (66 процентов), доляженщин – 34 процента.

 

Наибольшее число вновь выявленных случаевзаболевания приходится на возрастные категории 30 – 39 лет (36, 1процента) и 40 – 49 лет (33, 3). По социальному статусу преобладаютрабочие и лица без определённой деятельности.

 

Специалисты  напоминают: любой половой контакт безиспользования презерватива с малознакомым или недостаточно вернымпартнёром, ВИЧ-статус которого не известен наверняка, должен статьповодом для обследования на ВИЧ не ранее 6 недель и затем через 3месяца, считая от момента возможного заражения.

 

Если в вашей жизни были рискованные ситуации, неждите, пока вам предложит пройти обследование врач. Можетесамостоятельно приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, либобесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любомлечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделепрофилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г.Гомель, ул. Моисеенко, 49.

 

 newsgomel.by