Новости

ЯСЕНЕВЫЕ, КЛЕНОВЫЕ, ЛИПОВЫЕ АЛЛЕИ

ЯСЕНЕВЫЕ, КЛЕНОВЫЕ, ЛИПОВЫЕ АЛЛЕИ

Городбез деревьев – скучные каменные джунгли. Аллеи, скверы, парки вносят вего облик неповторимые штрихи, создают комфорт. В Гомеле произрастаюттысячи деревьев. Как осуществляется контроль за их состоянием? Об этоммы попросили рассказать главного специалиста садово-паркового хозяйстваДКСУП «Красная гвоздика» Игоря Ложечника. 

 

– Игорь Николаевич, деревья, произрастающие в парке, сквере, частномсекторе и высаженные вдоль транспортной магистрали, находятся в разныхусловиях. Значит,  и старятся по-разному?

 

 - Безусловно. Деревья в городе, являясьнеотъемлемым элементом его ландшафта, создают эстетическую красоту,несут огромную экологическую нагрузку. Их листья впитывают вредныевещества, пыль. Деревья находятся в городе под большим антропологическимстрессом. Загазованность, засолённость, уплотнение почвы значительноснижают их естественный возраст. Так, 80 лет для растущего вестественных условиях (лесу, парке, частном секторе) дерева – этосредний возраст. А в городских условиях такая цифра требует уже особоговнимания. На нашем предприятии существует служба, которая занимаетсямониторингом деревьев, отслеживает их физическое состояние. То естьвысококвалифицированные  специалисты проводят не менее одного раза вчетыре года обследование всех деревьев, растущих на центральных улицах ив скверах нашего города. На каждую улицу заведён рабочий журнал икаждому дереву присвоен свой порядковый номер.  

 

 

 

 

– Под контролем службы мониторинга вашегопредприятия центральные улицы, скверы. А кто отвечает за состояниепосадок на дворовых территориях?

 

- Это очень важная тема. Большая часть деревьеввсё-таки произрастает на дворовых территориях. К сожалению, они впоследнее время несут даже большую опасность, чем на линейных посадках.Деревья на дворовых территориях – это зона ответственностижилищно-коммунальных служб. Наших специалистов приглашают дать оценкусостояния вызывающего опасение дерева, и мы никогда не отказываем вэтом. Заключается договор предприятия с юридическим или физическимлицом, и затем выполняется соответствующая процедура.

 

– Как определяется физическое состояние дерева? 

 

- Качественное состояние дерева, его жизненнаясила определяются по внешним признакам. В зависимости от результата емудаётся оценка - хорошее, удовлетворительное, опасное. Если остановитьсяболее подробно на технологии обследования дерева, в первую очередь мысмотрим – усохло оно или нет. Если да, это признак опасности. Второйсущественный фактор – дуплистость, то есть состояние ствола дерева. Приналичии признаков такого явления ясно, что оно имеет какие-топовреждения или ему не хватает питания. Недостаток этого метода в том,что состояние дерева оценивается визуально. В Ботаническом саду в Минске есть специальный прибор, с работой которого я знаком. Он позволяетзаглянуть вглубь ствола, определить скрытые признаки болезни. Такимобразом, производится ультразвуковая диагностика дерева. И она, конечно,более объективная, чем визуальный осмотр. Надеемся, что скоро такойприбор появится и у нас.

 

 

dsc_6055-2.jpg

 

 

– Если дереву даётся оценка «опасное», какие действия следуют дальше? 

 

 - Если дерево находится в опасном состоянии,составляется соответствующее заключение. Оно обязательно сопровождаетсяснимками, фиксирующими трещины, расколы и тому подобное. В деньобследования мы выдаём заказчику справку, разрешающую убрать опасноедерево.

 

– Давайте более подробно остановимся на центре города. Какого возраста посадки в нём преобладают?

 

 - Центр города, как известно, формировался в 60-егоды. Можно сказать, деревья здесь достигли уже предельного возраста. Ия хочу затронуть тему удаления линейных посадок, которое необходимоделать, чтобы на их месте заложить новые аллеи. Этот процесс всегда вызывает бурную реакцию  жителей.  Да, рядом с больным деревом, котороенеобходимо удалить, может находиться способное послужить ещё какое-товремя. Но, согласитесь, ведь невозможно из эстетических соображенийрядом с 60-летним  деревом посадить маленькую липку или что-то другое.Ведь линейные посадки должны формировать ландшафт.

 

Приведу конкретный пример. До 1985 года на улицеПобеды росла  красивая тополиная аллея. Но за десятки лет  деревьяприняли неэстетический вид, ветки падали на прохожих. Было принятовзвешенное решение полностью удалить аллею, хотя среди несущих опасностьдеревьев были и здоровые. На освободившемся месте высадили  каштаны, иэтот уголок Гомеля снова приобрёл красоту. 

 

Такая же проблема, как в 1985 году на улицеПобеды, сегодня на улице Карла Маркса. Когда-то очень красивые каштаны,делающие этот район города просто  сказочным, уже достигли предельноговозраста. Похожая ситуация с деревьями в Сельмашевском микрорайоне,например, на улицах  Бориса Царикова,  Ефремова.           

 

 

dsc_6059-2.jpg

 

– В последние годы природа преподносит намсплошные сюрпризы. После ураганов, шквалистых ветров остаютсявывороченные деревья. Нередко они становятся причиной травмированиялюдей, наносят вред машинам.  

  
– В 2016 году в городе было удалено около 650 признанных аварийнымидеревьев. Но любое дерево несёт скрытую опасность. Тем более при сильномветре наблюдается тенденция к вывороту тех, которые ослаблены. 

 

Вспомним недавний случай.

 

2 июня нынешнего года упавшие деревья повредилитри припаркованных автомобиля (2 на улице Жарковского, один – наИнтернациональном проезде). Замечу,  что при мониторинге все они не былиопределены как опасные. 

 

Необходимо затронуть и такую тему, как отношение кдеревьям на дворовых территориях. Нередко причиной их падениястановятся  проводимые и плохо контролируемые со стороны ответственныхлиц различные земляные работы, в результате которых нарушается корневаясистема деревьев. В итоге стоит ветру дунуть посильнее, и они падают.

 

– Игорь Николаевич, вам часто приходится проводитьмониторинг деревьев в частном секторе. Какие выводы у вас сложилисьпосле таких обследований?

 

 - Приходится сталкиваться с самыми разнымиситуациями. Но заострить внимание хотелось бы на такой проблеме. Естьжители, которые в  честь рождения внука, свадьбы сына и по другимприятным поводам сажают, к примеру, дуб. Дерево растёт в нормальныхэкологических условиях (без засолённости, загазованности и так далее),вымахивает выше дома. И представьте, если вдруг оно рухнет на постройки.Но я не могу признать такого богатыря аварийным, чтобы его могли попросьбе домовладельцев удалить, так как дерево находится в хорошемсостоянии. Особенно много аналогичных ситуаций в Новобелицком районе.Хочу дать совет людям, живущим в частном секторе. Свою территорию можносделать уютной не только с помощью деревьев. Есть очень красиво цветущие различные кустарники. Переориентируйтесь на них. 

 

– В редакцию нашей  газеты нередко поступаютобращения по теме удаления деревьев. Жителей волнует, в достаточном ликоличестве компенсируется их количество при посадках.

 

- Безусловно, я слежу за средствами массовой информации и знаю,насколько эта тема волнует горожан. На страницах вашей газеты немалорассказывалось о компенсационных посадках. Повторю ещё раз. При сноседеревьев, вызванном расширением улиц, устройством парковок,строительством жилых домов, обязательно предусмотрены компенсационныепосадки. Решение о месте, где они должны быть выполнены, принимаетадминистрация района. Количество высаженных деревьев, как правило, вразы превышает количество удалённых. 

 

– Меняющиеся климатические условия диктуют другой подход к выборудеревьев для посадок. Каким видам сегодня в городе отдаётсяпредпочтение?

 

 - По моим наблюдениям, очень хорош для нашегогорода ясень, имеющий десятки видов. Он достаточно устойчив к внешнимнеблагоприятным воздействиям. Переносит уплотнение почвы, копоть ивредные газы, задерживает пыль. Мощные корни хорошо удерживают грунт,предотвращая эрозию. Клён тоже прекрасен. А какое чудесное дерево –липа.  В прежние времена в дворянских усадьбах высаживались целыелиповые аллеи. И, конечно, среди деревьев, которым отдаётсяпредпочтение, любимый многими горожанами каштан. Поэтому при посадкахвыбираем именно эти виды деревьев.


 newsgomel.by