Новости

ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

Воспитание детей – в равной степени право и обязанность родителей. Именно в семье ребёнок получает первые навыки общения с окружающим миром, познаёт правила поведения и нормы, которые закреплены в обществе.

Впрочем, взрослые нередко пускают на самотёк свободное время любимого чада. Как итог, ребёнок часто вовлекается в сомнительные компании, совершает преступления и правонарушения, а иногда и вовсе становится жертвой злоумышленников. Чтобы избежать неприятных ситуаций, родителю важно помнить, что именно он несёт первоочередную ответственность за жизнь и благополучие своих детей. Только личным примером, а также максимальным вниманием и заботой можно уберечь подростка от возможного проступка.

Одной из профилактических мер, позволяющих снизить преступность среди несовершеннолетних, а также сократить количество преступлений против подростков, выступает ограничение времени пребывания детей вне жилища.

Как отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Марат Файзуллин, ответственность взрослых за воспитание и содержание детей закреплена в нормативных правовых актах Республики Беларусь:

– Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию. Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья  малыша и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Кроме того, законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших 16 лет, в период с 23.00 до 6.00 вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Также Марат Файзуллин напомнил, что статьёй 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища:

– В случае неисполнения таковых обязанностей предусмотрена ответственность обоих родителей в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. За те же деяния, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наступает ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. Тот факт, что ребёнок, не достигший 16 лет, находится в ночное время без сопровождения вне жилища, не только прямое нарушение действующего законодательства, но и в первую очередь необеспечение безопасности ребёнка со стороны его родителей или иных законных представителей. Находясь на улице, подросток как может быть вовлечён в совершение правонарушения, так и сам нередко становится жертвой преступных посягательств, – подчеркнул Марат Файзуллин.

Всего за 4 месяца текущего года по Гомельской области за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища составлено 283 протокола.
 
 
http://newsgomel.by/