Новости

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ


26-е заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества прошло в Гомеле. Данное мероприятие стало своего рода сверкой часов в преддверии первого форума регионов Беларуси и Украины с участием глав двух государств, который пройдёт 25-26 октября в областном центре.

Президенты поставили задачу уже в следующем году выйти на 8 миллиардов долларов товарооборота. За 8 месяцев нынешнего – этот показатель составил 3 миллиарда 367 миллионов 400 тысяч долларов. Реализация же договоренностей, достигнутых на предыдущих заседаниях комиссии, уже значительно продвинула вперёд решение ряда вопросов.

Поиск новых точек роста не ограничивается традиционными сферами экономики. IT-сфера, биотехнологии, электротранспорт – потенциал огромен. Многие предприятия Беларуси имеют совместные сборочные производства в Украине. Среди них такие гиганты как «Гомсельмаш» и МАЗ. Немало перспектив и в расширении сотрудничества в энергетической сфере, совместных логистических проектах.

По итогам форума состоялось подписание протокола 26-го заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, после чего стороны поделились итогами заседания с журналистами.

Видео (Первый городской телеканал)
 
 
http://www.gomelradio.by