ХРОНИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДОВ И ГУСТОНАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ГОМЕЛЬЩИНЫ СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В 1943-1944 ГОДАХ

 

23 сентября 1943 г. Комаринский район: (центр — г.п.Комарин, ныне — в Брагинском р–не). Освобожден в ходе Черниговско–Припятской операции. В освобождении р–на участвовали передовые части 13–й армии (генерал–лейтенант М.П. Пухов) Центрального фронта; 8–я (полковник П.А. Гудь) и 74–я (генерал–майор А.А. Казарян) стрелковые дивизии 15–го стрелкового корпуса (генерал–майор И.И. Людников); 129–я отдельная танковая бригада (полковник Н.В.Петрушин); партизанский отряд имени К.Е. Ворошилова (командир С.И. Филиппенко).

27 сентября 1943 г. Тереховский район: (центр г.п. Тереховка, ныне в Добрушском р–не). В освобождении р–на участвовала 162–я стрелковая дивизия (генерал–майор С.Е. Сенчило) 19–го стрелкового корпуса 65–й армии Центрального фронта.

28 сентября 1943 г. Ветковский район: 89–я (полковник К.М. Банников), 159–я (полковник С.П. Хайдуков) танковые бригады, 44–я мотострелковая бригада (полковник Р.Г. Скрипко) 1–го танкового корпуса, 17–я гвардейская кавалерийская дивизия (генерал–майор П.Т. Курсаков) 2–го гвардейского кавалерийского корпуса Брянского фронта.

30 сентября 1943 г. Светиловичский район: (центр д. Светиловичи, ныне в Ветковском р–не). В освобождении р–на участвовали 342–я стрелковая дивизия (полковник Л.Д. Червоний) 3–й армии Брянского фронта; бойцы партизанской бригады 1–й Гомельской (командир П.А. Балыков) и других подразделений.

10 октября 1943 г. Добрушский район: 73–я стрелковая дивизия (генерал–майор Д.И. Смирнов) 42–го стрелкового корпуса 48–й армии Центрального фронта; бойцы партизанской бригады Добрушской имени И.В. Сталина (командир И.П. Кривенченко), которая 27.09.1943 г. соединилась с частями Советской Армии.

17 октября 1943 г. Лоевский район: 69–я (генерал–майор И.А. Кузовков), 106–я (полковник М.М. Власов), 193–я (полковник А.Р. Фроленков), 246–я (полковник М.Р. Федосенко) стрелковые дивизии; 115–я отдельная стрелковая бригада (генерал–майор И.И. Санковский) 65–й армии Центрального фронта; партизанская бригада Лоевская «За Родину» (командир Г.И. Синяков).

18 ноября 1943 г. Речицкий район: В освобождении р–на участвовали 170–я (полковник С.Р. Цыпленков), 194–я (полковник П.П. Опякин) стрелковые дивизии 42–го стрелкового корпуса; 2–я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада (полковник А.И Телегин) 1–й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва (генерал–майор артиллерии А.М. Волгин), 4–я гвардейская (полковник П.М. Значенко), 20–я (полковник П.С. Желомский) истребительная противотанковая артиллерийские бригады; 35–я гвардейская минометная артиллерийская бригада (полковник М.И. Соболев), 68–я отдельная пушечная артиллерийская бригада (полковник З.Г. Травкин) 48–й армии; 162–я (полковник С.И. Черняк), 37–я гвардейская (генерал–майор И.И. Санковский) стрелковые дивизии 19–го стрелкового корпуса; 15–я, 16–я, 17–я гвардейские танковые бригады; 1–я гвардейская мотострелковая бригада (полковник Г.М. Филиппов) 1–го гвардейского танкового корпуса; 23–я танковая бригада (полковник М.С. Демидов) 9–го танкового корпуса; 3–я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия (генерал–майор И.М. Середин) 65–й армии и силы двух авиадивизий 16–й воздушной армии Белорусского фронта; партизанская бригада Речицкая имени К.Е. Ворошилова (командир М.П. Онипко), которая 17.11.1943 г. соединилась с частями Советской Армии.

18 ноября 1943 г. Василевичский район: Части 15–й гвардейской кавалерийской дивизии (генерал–майор И.Т. Чаленко), 193–й Днепровской стрелковой дивизии (генерал–майор А.Р. Фроленков) 65–й армии Белорусского фронта; партизанские бригады 101–я Домановичская (командир М.А. Черноусов), Василевичская имени П.К. Пономаренко (командир И.И. Бондаренко).

21 ноября 1943 г. Стрешинский район: (центр г.п. Стрешин, ныне в Жлобинском р–не). В освобождении р–на участвовали войска Белорусского фронта (генерал армии К.К. Рокоссовский).

23 ноября 1943 г. Брагинский район: 55–я (полковник М.М. Заиюльев) и 356–я (полковник М.Р. Макаров) стрелковые дивизии 61–й армии, 68–я отдельная танковая бригада (подполковник П.М. Тимченко) Белорусского фронта; партизанский отряд имени Г.И. Котовского (командир А.Е. Михневич).

23 ноября 1943 г. Хойникский район: 519–й стрелковый полк 81–й стрелковой дивизии (генерал–майор А.Б. Баринов) 89–го стрелкового корпуса и 68–я танковая бригада (майор Р.А. Тимченко) 61–й армии Белорусского фронта.

25 ноября 1943 г. Журавичский район: (центр — д.Журавичи, ныне в Рогачевском р–не). В освобождении р–на участвовали 269–я стрелковая дивизия (генерал–майор А.Ф.Кубасов) 3–й армии Белорусского фронта; бойцы партизанской бригады 10–й Журавичской.

 

26 ноября 1943 г. Гомель: освобожден в ходе Гомельско–Речицкой наступательной операции. В освобождении участвовали 4–я стрелковая дивизия (полковник Д.Д. Воробьев) 25–го стрелкового корпуса; 115–й укрепрайон (генерал–майор Ф.П. Пичугин) 11–й армии; 102–я стрелковая дивизия (генерал–майор А.М. Андреев) 29–го стрелкового корпуса 48–й армии Белорусского фронта; бойцы ряда отрядов и бригад Гомельского партизанского соединения (командир И.П. Кожар).


26 ноября 1943 г. Кормянский район: 121–я (генерал–майор Л.Д. Червоний), 283–я (полковник В.А. Коновалов) стрелковые дивизии; 117–я танковая бригада (полковник А.С. Воронков) 3–й армии Белорусского фронта.

27 ноября 1943 г. Буда–Кошелевский район: 4–я стрелковая дивизия (полковник Д.Д. Воробьев) и 231–й танковый полк (подполковник Ф.М. Ковалев) 48–й армии Белорусского фронта.

27 ноября 1943 г. Уваровичский район: (центр г.п. Уваровичи, ныне в Буда–Кошелевском р–не). В освобождении р–на участвовали части 11–й армии (генерал–лейтенант И.И. Федюнинский) Белорусского фронта.

27 ноября 1943 г. Чечерский район: В освобождении р–на участвовали 169–я стрелковая дивизия (генерал–майор Е.П. Еременко) 10–го стрелкового корпуса, 4–й штурмовой инженерно–саперный батальон (майор П.К. Крючков) 61–й армии Белорусского фронта.

30 ноября 1943 г. Наровлянский район: 415–я стрелковая дивизия (полковник П.И. Мощалков) 61–й армии Белорусского фронта; партизанская бригада 27–я Наровлянская имени С.М. Кирова (командир В.П. Яромов).

11 января 1944 г. Ельский район 415–я стрелковая дивизия (полковник П.И. Мощалков) 61–й армии Белорусского фронта; партизанская бригада 37–я Ельская (командир А.С. Мищенко), которая поэтапно — с 27.11.1943 г. по 11.01.1944 г. — соединилась с частями Советской Армии.

14 января 1944 г. Мозырь: (в 1938–1954 гг. центр Полесской обл., ныне — центр Мозырского р–на). Войсками Белорусского фронта в ходе Калинковичско–Мозырской операции от немецко–фашистских захватчиков освобожден город Мозырь. 18 частям и соединениям Советской Армии, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования "Мозырских". В освобождении р–на участвовали 55–я стрелковая дивизия (полковник М.М. Заиюльев) 89–го стрелкового корпуса; 415–я стрелковая дивизия (полковник П.И. Мощалков); 3–я гвардейская кавалерийские дивизии (генерал–майор М.Д. Ягодин) 2–го гвардейского кавалерийского корпуса; 16–я гвардейская (генерал–майор Г.А. Белов); 15–я гвардейская (генерал–майор И.Т. Чаленко), 14–я (полковник Р.П. Каблов) гвардейская кавалерийская дивизии; 1816–й самоходный артиллерийский полк (подполковник М.П. Рижанов); 7–й гвардейский кавалерийский корпус 10–й орудийной артиллерийской бригады (генерал–майор А.И. Брюханов); 21–я легкая артиллерийская бригада (полковник В.М. Иванов); 2–я минометная бригада (подполковник А.М. Алексеев) 6–й артиллерийской дивизии прорыва 61–й армии, 234–я истребительная авиадивизия 16–й воздушной армии Белорусского фронта; партизанская бригада Мозырская имени Александра Невского (командир А.Л. Жильский).

14 января 1944 г. Калинковичский район: Войсками Белорусского фронта в ходе Калинковичско–Мозырской операции от немецко–фашистских захватчиков освобожден город Калинковичи. 20 частям и соединениям Советской Армии, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования "Калинковичских". В освобождении р–на участвовали 15–я (подполковник К.Г. Кожанов), 17–я (полковник Б.В. Шульгин) гвардейские танковые бригады; 1–я гвардейская мотострелковая бригада (полковник Г.М. Филиппов); 1888–й самоходный артиллерийский полк (подполковник П.В. Макатюба) 1–го гвардейского танкового корпуса, 20–я истребительная противотанковая артиллерийская бригада (подполковник А.И. Копелев) 65–й армии; 81–я стрелковая дивизия (полковник И.П. Хориков) 89–го стрелкового корпуса; 77–я (генерал–майор В.С. Оскалепов), 12–я (полковник Д.К. Мальков), 76–я (генерал–майор А.В. Кирсанов) гвардейские стрелковые дивизии 9–го гвардейского стрелкового корпуса; 356–я стрелковая дивизия (генерал–майор М.Р. Макаров); 68–я отдельная танковая бригада (подполковник Р.А. Тимченко); 10–я пушечная артиллерийская бригада (генерал–майор А.И. Брюханов), 118–я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада (полковник М.С. Акимушкин) 6–й артиллерийской дивизии прорыва 61–й армии; 241–я (полковник И.Р. Куриленко) и 301–я (полковник Ф.М. Федоренко) бомбардировочные авиадивизии 3–го бомбардировочного корпуса и часть сил 282–й истребительной авиадивизии (подполковник Ю.М. Беркаль) 6–го авиакорпуса и 234–я истребительная авиадивизия (полковник Я.З. Татанашвили) 16–й воздушной армии Белорусского фронта.

20 января 1944 г. Домановичский район: (центр д. Озаричи, в 1960 г. р–н расформирован, г.п. Озаричи передан Калинковичскому р–ну). Освобожден в ходе Калинковичско–Мозырской операции советских войск. В освобождении р–на участвовали 37–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор И.И. Санковский) 18–го стрелкового корпуса 65–й армии Белорусского фронта; бойцы 101–й Домановичской партизанской бригады и других подразделений.

23 января 1944 г. Лельчицкий район: В ходе Калинковичско–Мозырской наступательной операции советских войск от немецко–фашистских захватчиков освобожден г.п.Лельчицы. В освобождении р–на участвовали 14–я гвардейская кавалерийская дивизия (полковник Р.П. Коблов) 7–го гвардейского кавалерийского корпуса; 117–й стрелковый полк (подполковник Ф.И. Винокуров) 23–й стрелковой дивизии 89–го стрелкового корпуса 61–й армии Белорусского фронта; партизанская бригада Лельчицкая (командир М.Н. Домбовский).

24 февраля 1944 г. Рогачевский район: Советскими войсками в ходе Рогачевско–Жлобинской наступательной операции освобожден от немецко–фашистских захватчиков г. Рогачев. 13 частям и соединениям, отличившимся при его освобождении, присвоены почетные наименования “Рогачевских”. В освобождении р–на участвовали 120–я стрелковая дивизия (полковник Я.Я.Фогель) 41–го стрелкового корпуса, 169–я стрелковая дивизия (полковник В.А.Веревкин) 35–го стрелкового корпуса, 40–я истребительно–противотанк овая артиллерийская бригада (полковник С.А.Никитин), 13–я зенитно–артиллерийская дивизия (полковник В.М.Кочубей), 2–й штурмовой инженерно–саперный батальон (полковник М.П.Воронов) 3–й армии; часть сил 2–й гвардейской штурмовой авиадивизии (полковник Г.И.Комаров), 282–я истребительная авиадивизия (полковник Ю.М.Беркаль) 6–го авиакорпуса, 283–я истребительная авиадивизия (полковник С.М.Чирва), 249–я бомбардировочная авиадивизия (полковник И.Р.Куриленко) 3–го бомбардировочного авиакорпуса, 271–я ночная бомбардировочная авиадивизия (полковник М.Х.Борисенко) 16–й воздушной армии 1–го Белорусского фронта.

26 июня 1944 г. Паричский район: (центр г.п. Паричи, ныне в Светлогорском р–не). В освобождении р–на участвовали 105–й стрелковый корпус (генерал–майор Д.Ф. Алексеев) 65–й армии 1–го Белорусского фронта; 2–й гвардейский дивизион бронекатеров (капитан 3–го ранга А.И. Песков) Днепровской военной флотилии.

26 июня 1944 г. Жлобинский район: В ходе Бобруйской операции войска 1–го Белорусского фронта освободили г.Жлобин. 2 соединениям и 1 части, отличившимся при его освобождении, присвоены почетные наименования “Жлобинских”. В освобождении р–на участвовал 115–й укрепрайон (генерал–майор Ф.П. Пичугин) 48–й армии 1–го Белорусского фронта.

27 июня 1944 г. Октябрьский район: В освобождении р–на участвовали 48–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор Г.М. Корчиков) 20–го стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанская бригада 123–я Октябрьская имени 25–летия БССР (командир И.Н. Мерзляк).

29 июня 1944 г. Петриковский район: 55–я стрелковая дивизия (полковник М.А. Андрусенко) 61–й армии 1–го Белорусского фронта; десантный отряд (младший лейтенант М.П. Чалый), 2–я бригада речных кораблей (капитан 2–го ранга В.М. Митин) Днепровской военной флотилии.

30 июня 1944 г. Копаткевичский район: (центр — г.п. Копаткевичи, ныне в Петриковском р–не). В освобождении р–на участвовали 76–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор А.В. Кирсанов) 114–го стрелкового корпуса 70–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанский отряд Копаткевичский 125–й Копаткевичской бригады (комбриг А.Н. Жигар).

5 июля 1944 г. Туровский район: (центр — г.п.Туров, ныне в Житковичском р–не). В освобождении р–на участвовали 23–я стрелковая дивизия (полковник И.В. Бастееев) и 1–я бригада бронекатеров (капитан 2–го ранга С.М. Лялько) Днепровской военной флотилии 1–го Белорусского фронта.

6 июля 1944 г. Житковичский район: 23–я (полковник И.В. Бастеев) стрелковая дивизия, 55–я (полковник К.М. Андрусенко) стрелковая дивизия 89–го стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

13 июля 1944 г. Ленинский район: (центр — д.Ленин, ныне в Житковичском р–не). В освобождении р–на участвовала 55–я стрелковая дивизия (полковник К.М. Андрусенко) 89–го стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

Интернет-ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011