ул.Советская, 1

Вул.Савецкая, 1   |   Sovetskaya st., 1

Здание трёхэтажное, прямоугольное в плане. Объём горизонтально разделён зубчатым (между первым и вторым этажами) и филёнчатым (между вторым и третьим этажами) поясами. Первый массивный этаж разделён блендами и контрастирует со вторым и третьим этажами наличием больших витринных окон в арочном обрамлении. Окна второго и третьего этажей оформлены наличниками из пилястр с треугольными сандриками. Основной фасад с главным входом со стороны улицы Билецкого выделен лопатками с рустом. Они же использованы и по углам дома. Здание накрыто вальмовой крышей, на которой расположены парапетные столбы, соединенные металлическим ограждением. Внутренняя планировка анфиладная. Интерьеры отдельной ценности не представляют.

Здание фабрики “Полеспечать" было возведено по проекту гомельского архитектора Евгения Кирилловича Торлина в 1880-е гг. Изначально здесь располагалась городская Дума и управа. После революции в национализированном здании расположились полиграфические учреждения, которые 21.12.1921 г. были объединены в первую государственную типолитографию “Полесская печать". С 1932-33 гг. предприятие стало называться Краснознаменной государственной типолитографией и картонажной фабрикой “Полеспечать”. В 1935 г. над двухэтажным объемом достроили третий этаж фабрики.

С 1936 г. на фабрике работал инженером Тимофей Степанович Бородин, который в годы немецко-фашистской оккупации создал здесь подпольную группу. На предприятии подпольно печатались листовки, бланки пропусков и другие документы для народных мстителей. В память о  Т.С. Бородине на фабричном здании в 1970 г. была установлена мемориальная доска.

Название фабрики сохранялось до распада СССР, после чего она была реорганизована в республиканское полиграфическое унитарное предприятие “Полеспечать”. С 7 октября 2004 г. в здании располагается открытое акционерное общество “Полеспечать". С 2012 года началось перемещение основного производства на площадку КИПУП «Сож», присоединённого к ОАО «Полеспечать» в том же году. На сегодняшний день большая часть помещений здания сдается в аренду. 

11.jpeg

Ул. Румянцевская (теперь – Советская). Здание Городской думы. Открытка начала ХХ в.

mill.jpg

Ул. Миллионная (теперь – Билецкого). Здание Городской думы (справа). Открытка начала ХХ в.

33.jpg

На углу улиц Советской и Билецкого. Здание фабрики “Полеспечать”. Фото 1946 г. С фондов музея ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”.

44.jpg

На углу улиц Советской и Билецкого. Здание фабрики “Полеспечать”. Фото 2011 г.