ул.Советская, 19

Вул.Савецкая, 19   |   Sovetskaya str.,19

Здание расположено в историческом центре Гомеля, на углу улиц Советской и Крестьянской. Жилой кирпичный дом представляет собой 4-этажный Г-образный в плане объем. Здание выполнено в ”историческом стиле", который свободно трактовал классические мотивы. С помощью архитектурной пластики создан эффект монументальной постройки с утяжелёнными боковыми фасадами.

Главный фасад выходит на ул. Советскую и имеет симметричную структуру. По вертикали он делится на три части: центральную и боковые. Горизонтально фасад разделяется на 2 яруса: первый ярус – 1-й этаж с рустованной стеной, второй – со 2-ого по 4-ый этажи – имеет гладко оштукатуренные стены и очерчен горизонтальной тягой. Под вальмовой крышей находится карниз с модульонами.

Первый ярус центральной части фасада имеет витринные окна. Спокойный ритм прямоугольных оконных проёмов второго яруса оживляют ленточные наличники с "замковым камнем" на 2-ом этаже и вертикальный акцент за счёт балконных выступов с балюстрадой на 3-ем и 4-ом этаже, дополненный арочными дверными проёмами и лопатками на 3-ем этаже. Фасад завершается плитой-тягой.

Вертикальный акцент боковым объёмам придан лопатками с рустом на 1-ом этаже, переходящими в пилястры на 2-ом и 3-ем этажах, коринфские капители которых удерживают широкий карниз. Арочные окна 3-го этажа зрительно соединяются с окнами 2-го этажа. Завершаются фасады боковых объёмов прямоугольными аттиками. Левый боковой объём имеет широкий цокольный фундамент, над которым расположено три глухих люнета с замковым камнем. Правый боковой объём представлен неглубоким ризалитом и наделен балконным выступом с балюстрадой по середине второго яруса.

Декор торцевых стен повторяет декор фасада, с тем отличием, что торцевая стена слева является глухой, а справа – имеет дворовую арку.

Дом был построен в 1952 г. для рабочих Гомельской ТЭЦ. На момент постройки у него был №27, однако уже в 1952 г. он был изменён на №19. Согласно послевоеннному плану реконструкции Гомеля на ряде улиц Центрального района, в том числе в районе между ул. Советской и р. Сож, к которому относиться и ул. Крестьянская, предполагалась капитальная многоэтажная (3-4 этажа) застройка. Жилая застройка в центре также должна была включать торговые объекты, что было отмечено в проекте здания. Первый этаж был отведён под магазины и предприятия по оказанию услуг населению. В 2007 г. состоялась реконструкция нежилых помещений для магазина кулинарии. В настоящее время первый этаж дома занимают кулинария, магазины и частные фирмы, на остальных этажах находятся жилые квартиры.

Ул. Советская. Здание (первое cлева) на месте жилого дома №19. Фото нач.1940-х гг.


Ул. Советская. Жилой дом для работников ТЭЦ. Фото 1950-х гг.

Ул. Советская. Жилой дом (второй справа) для работников ТЭЦ. Фото 1960-х гг. Из архива ОАО "Гомельгражданпроект".

Угол улиц Советской и Крестьянской. Здание по ул. Советской, 19. Фото 2012 г.