ул.Советская, 58

Вул.Савецкая, 58  |  Sovetskaya st., 58

Здание трёхэтажное, трёхподъездное, П-образное в плане. Парадные подъезды на уличных фасадах отсутствуют. По центру фасада со стороны ул. Советской ранее располагался сквозной проход во двор. Построено по проекту повторного применения. Стиль – неоклассицизм, или “сталинский ампир".

Плоскости фасада первого этажа и угловых частей декорированы рустом. Через угловые входы осуществляется доступ в помещения общественного назначения, расположенные на первом этаже и выделенные на фасаде окнами-витринами. Первый этаж от второго обособлен профилированной тягой. Окна второго этажа имеют профилированные наличники, которые чередуются с более сложным вариантом – с рустом и замковым камнем. При этом последний вариант со стороны ул. Советской дополнительно выделяется прямоугольными сандриками. Все окна второго этажа также декорированы лепными филёнками с розеткой. Окна третьего этажа украшены профилированными подоконниками на кронштейнах-кубах. Выходы на балконы третьего этажа, а также окна угловых частей выделены двускатными сандриками. Балконные плиты с профилированным торцом в плане имеют форму трилистника, бaлконы украшают кованые перила.

Здание опоясывает профилированный карниз с дентикулами. Угловые части дома выделены аттиками, в центре имеющими круглое окно с лепным наличником. Разорванные фронтоны поддерживают пилястры с лепными растительными мотивами. По бокам к аттику примыкают S-образные элементы, лежащие на прямоугольной основе с филёнкой. Крыша здания имеет металлическое ограждение, которое со стороны ул. Советской по центру фасада переходит в парапет, декорированный шестью лепными "шишками"-"фиалами".

Улица Советская (бывшая Румянцевская) – одна из главных магистралей Гомеля. Она сформировалась во второй половине XX – начале XX вв., когда стала главной улицей города. В 2-3-х-этажных доходных домах, принадлежавших частным лицам, кроме квартир владельцев, размещались торгово-хозяйственные учреждения на первом этаже, а помещения остальных этажей сдавались внаём как квартиры. В самом конце улицы находились одноэтажные частные деревянные дома.

Перед началом Великой Отечественной войны на месте, где располагается здание №58 на ул. Советской, находилось одноэтажное деревянное здание, а по диагонали от ул. Советской начиналась ул. Николаевская (сейчас ул. Докутович). В 1953 г. на этом месте был построен трёхэтажный дом. Первоначально он значился под №110. С 1950-х по 1970-е гг. дом принадлежал Мелькомбинату №8. С 1953 г. и по настоящее время на первом этаже размещается аптека. Кроме этого на первом этаже располагаются и другие учреждения, а второй и третий этажи являются жилыми.

На углу улиц Советской и Рогачевской. Здание по ул. Советской, 58. Фото 1958 г. Из фондов музея ГИКУ “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”.


На углу улиц Советской и Рогачевской. Здание по ул. Советской, 58. Фото 1960-х гг.

На углу улиц Советской и Рогачевской. Здание по ул. Советской, 58. Фото 2015 г.