Конкурсы

КОНКУРС ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет экономики Гомельского облисполкома информирует о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства Гомельской области для оказания государственной финансовой поддержки путем предоставления:
субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.
Возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, полученными:
в белорусских рублях, осуществляется в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения части процентов;
в иностранной валюте - в размере не более 0,5 ставки по кредиту.
Возмещение производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату принятия решения о возмещении части процентов.
субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Возмещению субъектам малого предпринимательства подлежит часть расходов на выплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя в размере, не превышающем 0,5 размера вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Организация и проведение конкурса осуществляются комитетом экономики Гомельского облисполкома совместно с Советом содействия развитию малого бизнеса при Гомельском облисполкоме.
Приоритетные направления государственной финансовой поддержки.
Государственная финансовая поддержка предоставляется субъектам малого предпринимательства на конкурсной основе при реализации ими инвестиционных проектов, бизнес-проектов по следующим направлениям:
создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг);
организация, развитие производства, реализация
экспортоориентированной, импортозамещающей продукции;
производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение;
внедрение новых технологий.
Обязательным условием оказания государственной финансовой поддержки на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства является создание новых рабочих мест
Требования к участникам конкурса
К участию в конкурсе не допускаются претенденты в случаях, предусмотренных в частях первой и второй пункта 4 Положения об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».
Перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсе:
заявка на участие в конкурсе с указанием запрашиваемого вида и размера государственной поддержки, а также предполагаемого количества новых рабочих мест;
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, устава юридического лица (учредительного договора - для юридических лиц, действующих на основании учредительного договора), свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
сведения о средней численности работников (для юридических лиц), заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица или подписью индивидуального предпринимателя и печатью при ее наличии;
сведения об объеме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость за календарный год, предшествующий году обращения, заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица или подписью индивидуального предпринимателя и печатью при ее наличии.
технико-экономическое обоснование (в том числе финансовое) инвестиционного проекта;
бухгалтерский баланс и приложения к нему за предыдущий год, а также за фактически отработанное время в текущем году (для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, - налоговая декларация за предыдущий год, а также за фактически отработанное время в текущем году);
письмо (справку) банка об открытых счетах с указанием лиц, имеющих право первой и второй подписи финансовых документов, размере дебетовых и кредитовых оборотов по счетам, открытым в банке,
за последний месяц, наличии претензий по неоплаченным счетам, просроченной задолженности по кредитам.
Для получения государственной финансовой поддержки в виде возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами субъекты малого предпринимательства дополнительно к указанным документам предоставляют:
копию кредитного договора; выписку из ссудного счета;
график погашения кредита и уплаты процентов по нему; копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита;
копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов;
расчет размера субсидии на уплату процентов по кредиту, произведенный банком.
Для предоставления государственной финансовой поддержки в виде возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга! в части оплаты суммы
вознаграждения (дохода) лизингодателя субъекты малого предпринимательства дополнительно к указанным документам предоставляют:
копию договора финансовой аренды (лизинга);
копии документов, подтверждающих передачу объекта лизинга субъекту малого предпринимательства;
расчет размера субсидии на уплату суммы вознаграждения (дохода) лизингодателю, произведенный лизингодателем;
копии документов, подтверждающих оплату суммы вознаграждения (дохода) лизингодателю.
Прием документов
Прием документов на участие в конкурсе осуществляет комитет экономики Гомельского облисполкома (пр. Ленина, 2, кабинет 311, г. Гомель, 246050) с 25 июля 2019 г. по 23 августа 2019 г. в рабочие дни с 8.30 до 17.30 часов.
Конкурсные заявки, поданные позднее установленного срока, к рассмотрению не принимаются и возвращаются заявителям.
Телефоны для справок: 8 (0232) 33 10 94, 33 47 24.

ЗАЯВКИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА”

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 информируем о старте с 1 апреля 2019 г. Национального конкурса “Предприниматель года”.

Основной целью проведения конкурса является развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности населения.

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства (кроме номинации «Стабильный успех») по четырем номинациям.

1. «Успешный старт»;

2. «Стабильный успех»;

3. «Эффективный бизнес в сфере производства»;

4. «Эффективный бизнес в сфере услуг»;

Принципиальными условиями отбора претендентов для участия
в конкурсе является отсутствие в 2018 году:

убытков и задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы;

несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя;

случаев привлечения индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица к уголовной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

случаев наложения административных взысканий на участника конкурса в виде конфискации дохода, товаров (продукции), выручки, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, и (или) штрафа, и (или) взыскания стоимости предмета административного правонарушения на сумму, превышающую 250 базовых величин.

Конкурс проводится по итогам деятельности за отчетный период (под термином «отчетный период» понимаются два полных календарных года, непосредственно предшествующих году, в котором проводится конкурс, т.е. 2017-2018 гг.).

Участники конкурса до 1 июня 2019 года представляют в Гомельский горисполком

- заявку на участие в Национальном конкурсе “Предприниматель года” (далее - заявка) по приведенной форме.

Требования, предъявляемые к оформлению участниками

Национального конкурса “Предприниматель года” заявок 

Поля страницы: верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Шрифт Тimes New Roman, размер 15. Межстрочный интервал – одинарный, выравнивание – по ширине без переносов.

Заявка распечатывается на листе формата А4 на каждом листе машинописным текстом (заполнение от руки не допускается). При этом слова «Приложение 2» и «Приложение 3» необходимо перед заполнением удалить.

ВНИМАНИЕ !

В заявках показатели пункта 8 (отдельные показатели этого пункта)  не должны располагаться на листе, где расположена подпись  руководителя организации - участника конкурса и должны соответствовать данным статистической отчетности, поданной участником конкурса в органы статистики.

Информация об участнике конкурса, подлежащая отражению в заявке, заполняется жирным шрифтом без сокращений.

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период заполняются жирным шрифтом и округляются до сотых (два знака после запятой).

Значения необходимо указывать напротив всех показателей финансово-хозяйственной деятельности обязательных к заполнению по  номинации или заменить их прочерком (”-“) при их отсутствии.

Напротив показателей которые не обязательны к заполнению по номинации ставится прочерк (”-“).

Указанные в заявке слова «не заполняется» не удаляются. Наличие исправлений и зачеркиваний не допускается.

При несоблюдении вышеуказанного порядка в оформлении документы не будут приниматься к рассмотрению и будут возвращены обратно в соответствующий горрайисполком для исправления.

ВНИМАНИЕ !

В обязательном порядке при приеме заявок обращайте внимание на соответствие единиц измерения в которых следует отражать показатели и в которых отразили участники конкурса в представленной заявке !

По листу согласования

В форме листа согласования указываются наименования тех органов, которые подписывают этот лист. Наименование «Главное статистическое управление Гомельской области» не удаляется и не изменяется.

Требования, предъявляемые к оформлению участниками Национального конкурса “Предприниматель года” заявок (здесь)

Заявка на участие в национальном конкурсе ”Предприниматель года“ (здесь)

КОНКУРС "БРЕНД ГОРОДА ГОМЕЛЯ"

 

Какой он, наш город? Для кого-то при упоминании областного центра сразу же представляется зелёный бархат парка, где, как драгоценные жемчужины, сквозь кроны деревьев светятся башня и купол дворца Румянцевых и Паскевичей. Для некоторых наш город пахнет шоколадом или окутан в ажурное кованое литьё «Центролита». А еще Гомель – это пёстрый трикотаж и элегантные мужские костюмы, искрящиеся грани бриллиантов, филигранно обработанные на ювелирном заводе. Гомель – это школы, музеи, предприятия. Гомель – это радио и газеты. Гомель – это его жители.

Очень символично, что в Год малой родины гомельчане выбирали бренд своего города. Для этого был организован и проведён открытый городской конкурс. Всего для рассмотрения было представлено 50 заявок от 35 участников.

Итак, итоги конкурса подведены. И, как оказалось, многогранность нашего города не может представить только одно предприятие или памятник архитектуры. Поэтому было принято решение, что победителей будет несколько.

В номинации «Бренд-достопримечательность» победили дворцово-парковый ансамбль и скульптурная композиция «Яблоки».

Промышленными брендами Гомеля стали ювелирный бренд «Кристалл», продукция Гомельского литейного завода «Центролит», молочная продукция «Милкавиты», изображение дома с логотипом Гомельского ДСК и изображение белки, линейка товаров «VOSMAE», костюмы от «Коминтерна», кондитерская продукция «Спартака», продукция, выпускаемая на Гомельском химическом заводе.

Победители и их работы приняли участие в праздничной выставке в Гомеле, посвящённой Дню Независимости Республики Беларусь.

https://newsgomel.by

КОНКУРС «ВЛАСТЬ – ДЕЛО МОЛОДЫХ» 

ПОЛОЖЕНИЕ об открытом городском конкурсе «Власть – дело молодых» по формированию Молодежного Совета при Гомельском городском исполнительном комитете  (см.здесь)