Кожушкин Николай Алексеевич

1922 – 2003

Герой Советского Союза

kozhushkin_nikolay_alekseevich.jpg

Родился в селе Кузькин (ныне Киквидзенского района Волгоградской области, Россия). В Красной Армии с августа 1941 года. В действующей армии – со 2 декабря 1943 года, летал на штурмовике Ил-2. Боевое крещение получил в оборонительных боях под Сталинградом. В дальнейшем принимал участие в боевых действиях по освобождению Украины.

Из наградного листа Николая Кожушкина: «За период пребывания на фронтах Отечественной войны произвел 112 успешных боевых вылетов на самолёте Ил-2: на штурмовку и бомбометание техники и живой силы противника. За этот период он лично уничтожил и повредил: танков – 14, самоходных орудий – 3, автомашин с войсками и грузом – 21, 4 батареи зенитной артиллерии и малокалиберной зенитной артиллерии, до 15 подвод с грузом, вызвал до 30 очагов пожара и 3 сильных взрыва, разбил до 20 жилых домов, подавил до 40 точек ЗА и МЗА противника и истребил до 150 человек живой силы противника.

За произведенные 112 успешных боевых вылетов на самолете Ил-2 на штурмовку и бомбометание техники и живой силы противника и проявленные при этом мужество, отвагу, доблесть и героизм достоин представления к высшей правительственной награде – присвоению звания «Герой Советского Союза».

После войны продолжал службу в ВВС. В 1950 году окончил Военно-воздушную академию. С 1978 года полковник Н.А. Кожушкин – в запасе. Жил в Гомеле, в 1992 году переехал на родину, в город Волжский Волгоградской области.

Награды: орден Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

В городе Волжский на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.