ул.Советская, 27

Вул.Савецкая, 27   |   Sovetskaya st., 27

Композиция здания состоит из нескольких объёмов, объединённых прямоугольным в плане нижним этажом – стилобатом. Здесь находятся кассовый вестибюль, гардеробы, парадные лестницы, блок служебных, артистических и вспомогательных помещений. Стилобат имеет ленточное остекление фасадов. В силуэте здания доминирует расположенный на стилобате основной объём – амфитеатр чашевидной формы, перекрытый пологим сферическим куполом. Здесь находится зрелищная часть здания (зал на 1856 мест с манежем, эстрадой и оркестровой площадкой). Амфитеатр окружен застекленным фойе с выходом на террасу на крыше нижнего объёма. Административный 3-этажный корпус соединён проходами с вспомогательными помещениями, которые вытянуты в противоположную от ул. Советской сторону и образуют внутренний дворик.

Первые упоминания о цирковых представлениях в Гомеле относятся ко второй половине XIX в., проходили они на Базарной площади (ныне – площадь Ленина). К середине 1890-х гг. предприниматель И. Слободов возводит на Конной площади (ныне – район Центрального рынка) первый в Гомеле деревянный цирк. Здание не отличалось комфортом, но до 1917 г. заведение было у горожан весьма популярно. В 1917 г. оно сгорело.  

НЭП, или новая экономическая политика, 1920-х гг. породила небывалый цирковой бум. В 1926 г. новый цирк был построен и в Гомеле на ул. Комсомольской (ныне – пр-т Ленина, в районе дома № 12). Фасад деревянного здания с балконом-раусом (с него зазывали на представление "публику") был резным. Цирк не отапливался, зрители сидели в зале в верхней одежде (гардеробов не было), в антракте выходили в узкий круговой коридор, звучно именовавшийся "променуар". При этом зал вмещал 2000 человек. В 1932 г. здание цирка было отдано театру, а в 1941 г. оно сгорело.

 Строительство стационарного цирка в Гомеле развернулось в 1966 г. Под площадку был выбран занятый рядовой застройкой городской участок, примыкавший к ул. Советской между городским сквером и площадью Восстания. В 1972 г. было принято решение №571 горисполкома "О  введении в эксплуатацию цирка в Гомеле по ул. Советской". В качестве основного был повторно использован проект А. Кудрявцева (Москва) с доработками М. Шулькмейстера, Ю. Моторина, Ш. Хинчина (Гомель). Одновременно обустроена прилегающая территория – была разбита площадь с бассейном, клумбами. В комплекс цирка вошли также многочисленные технические помещения, вольеры для животных, расположенные во внутреннем дворике и связанные с манежем. 

В 1992 г. Гомельский цирк был зарегистрирован под названием "зрелищно-коммерческий комплекс "Гомельский цирк", с 2010 г. – это учреждение культуры "Почетный коллектив Республики Беларусь "зрелищно-культурный комплекс "Гомельский государственный цирк". На арене цирка в разное время выступали именитые коллективы бывшего Советского Союза, ближнего и дальнего зарубежья.

https://gomel.today/wp-content/uploads/2021/04/gomel-z0-17.jpg

Ул. Комсомольская (ныне – пр. Ленина), здание цирка. Фото 1930-х гг.


http://iggp.by/images/cirk03.jpg

Ул. Советская. Строительство цирка. Фото рубежа 1960-70-х гг.  Из архива ОАО "Гомельгражданпроект".

http://iggp.by/images/cirk05.jpg

Ул. Советская. Цирк. Фото 1970-х гг. Из архива ОАО "Гомельгражданпроект".

C:\Users\USER\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\Цирк 1979 39_0.jpg

Ул. Советская. Цирк. Открытка 1979 г.