Профилактика COVID-19

gorjachielinii1.jpg

Ситуация с COVID-19 в Беларуси (Министерство здравоохранения Республики Беларусь)
Официальный Telegram-канал Министерства здравоохранения Республики Беларусь  
Официальный youtube-канал Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Кампания по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции COVID-19 продолжается

В г. Гомеле продолжается кампания по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции COVID-19. В настоящее время благодаря иммунизации более 70% населения создана достаточная иммунная прослойка, способная сдерживать инфекцию. С помощью вакцинации в организме человека вырабатываются антитела,  которые атакуют вирус в случае его попадания в организм, предотвращая заражение и дальнейшую передачу вируса. А это значит, что привитый человек защищает не только себя, но и окружающих. В первую очередь, лиц, которые по тем или иным причинам не могут быть вакцинированы – создается так называемый эффект «зонтика». Тактика вакцинации включает основную (первичную) вакцинацию и бустерную вакцинацию.

Основная или первичная вакцинация проводится в соответствии с инструкцией к применяемой вакцине, которая вводится впервые. В г. Гомеле для специфической профилактики COVID-19 используются векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», инактивированная вакцина «Vero Cell» (SINOPHARM).

Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2022 года разрешено проведение иммунизации против коронавирусной инфекции детям в возрасте 5 лет и старше. Для данной категории (дети 5-17) лет используется вакцина «Vero Cell» (SINOPHARM).

Однако, следует помнить, что для поддержания количества защитных антител рекомендуется пройти курс бустерной вакцинации. Это курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации и/или ранее проведенной бустерной вакцинации. Бустерная вакцинация проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин  «Спутник V» и «Спутник Лайт» вне зависимости от типа вакцины, использованной для первичной иммунизации.

Бустерная вакцинация в период беременности и грудного вскармливания, а также лицам с медицинскими противопоказаниями к введению «Спутник V» и «Спутник Лайт», проводится с использованием вакцины «Vero Cell» (SINOPHARM).

Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе перенесенной COVID-19, и составляет 2-8 недель после выздоровления. После перенесенного заболевания в легкой форме вакцинация может проводиться не ранее чем через 2 недели после выздоровления. Если заболевание перенесено в среднетяжелой форме, то вакцинация может проводиться не ранее чем через 4 недели, в тяжелой форме – не ранее чем через 6 недель. Если человек перенес тяжелую форму заболевания с осложнениями, то проведение вакцинации возможно не ранее чем через 8 недель после выздоровления.

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Однако это не касается случаев необходимости проведения экстренного курса иммунизации против опасных заболеваний, таких как бешенство, столбняк и других инфекций по эпидемическим или жизненным показаниям. Данные вакцины вводятся независимо от того, за сколько времени до этого была начата либо закончена вакцинация против COVID-19.

Вакцинация – единственный эффективный способ  борьбы против вируса. Сделав прививку, Вы защитите себя и своих близких!

Главный государственный

санитарного врача г. Гомеля                                                Н.М. Рубан

СтопCOVID (официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса)

Здорово здоровым быть (видео)
Основы профилактики COVID-19 (видео)
Эти правила должен знать каждый школьник! Профилактика коронавируса в Беларуси / СOVID-19 (видео)
Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19 (ВОЗ)
Как защитить себя и своих близких  от коронавируса - рекомендации Красного Креста
«Это такой социальный эксперимент». Как не сойти с ума во время самоизоляции

Рекомендации для профилактики коронавирусной инфекции в учреждениях и организациях

Что значит гражданская ответственность? История светлогорца на самоизоляции
На Гомельщине организована помощь пенсионерам по приобретению продуктов питания
В Гомеле освоили изготовление медицинских масок на 3D принтерах
Позаботьтесь о пожилых людях. (Социальный ролик)
Как снизить риск заражения коронавирусом? (видео)
Соцслужбы Гомельской области доставляют пожилым людям продукты и лекарства
Коронавирус. Пандемия страха. Интервью с Евгенией Башкинцевой
БРСМ организовал работу горячих телефонных линий для пожилых людей
Неснижаемый запас марлевых масок создан на областном аптечном складе
Как пожилым уберечься от коронавируса? Советы даёт главный внештатный гериатр области
Ситуация по коронавирусной инфекции на Гомельщине стабильная: зарегистрирован единственный завозной случай

000048-1583408470-20076-big.jpg